В ОРКЕСТР К МИСТЕРУ АЛЬТУ

11 мая в филармонии в рамках V Международного фестиваля Юрия Башмета прошло прослушивание в уже существующий Всероссийский юношеский оркестр. Ярославль стал третьим в маршруте отборочной комиссии после Хабаровска и Екатеринбурга. Впереди еще 8 городов. Везде игру юных дарований прославленный альтист и дирижер будет оценивать лично.
НА СЕЙ раз на сцене показывали свои способности 10 одаренных ребятишек - скрипачи, флейтисты, виолончелисты и один трубач. Похвалив юных музыкантов за смелость и умение держаться на публике, Юрий Абрамович дал им несколько советов:
- Максимальное соответствие первоисточнику, стремление сохранить идею композитора - это очень хорошо, но нужна и творческая свобода. Необходимо всегда помнить и об историческом предназначении инструмента, у виолончели - это вибрация, у скрипки - виртуозность. Нужно нести гордо суть инструмента, как это делали великие Ростропович, Паганини. Вас хорошо учат, но мало играть приглаженно и без ошибок. Нужно в маленьком произведении найти 2 - 3 ноты, самые сокровенные, и влюбиться в них. В этом и заключается настоящий талант, добиться полета звука, найти идеальную интонацию. Больше смелости, самовыражения!
Результаты прослушивания будут известны только осенью, в октябре. Но некоторые выводы маэстро уже сделал. Особенно он отметил игру скрипачей Екатерины Соловьевой и Александра Зиятова. Обоим 15 лет. Катя учится в ДШИ N 7, а Саша в ДШИ имени Собинова. В школу 5-летнего Сашу привела мама Елена Викторовна, пианистка. Он безгранично влюблен в скрипку. Усердно репетирует по три часа, а в выходные даже больше. Хотя и не прочь с мальчишками мяч во дворе погонять, отлично бегает. В 2011 году Александр Зиятов стал дипломантом Дельфийских игр в номинации «За лиризм и искренность исполнения» и совсем скоро отправится на очередные, в Новосибирск. На прослушивании он мастерски сыграл концертную сонату Франческо Верачини - произведение из взрослого репертуара, технически сложное.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
источник
Поделиться
Комментировать