В областном центре прошел фестиваль народных художественных промыслов

В Ярославле прошел межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов "Ярославский базар". Традиции старинных русских мастеров живут и развиваются до сих пор.
Народные умельцы вновь обжили просторный зал выставочного комплекса. Роспись по дереву, изделия из металла, куклы, макеты храмов, одежда и предметы быта. Носитель традиции старинной русской вышивки 87-летняя Нина Тихонова из Некрасовского щедро делится секретами мастерства, не скрывая, что занимается своим ремеслом уже 8 десятков лет.
"Я вышиваю с детства. Когда еще в школе училась, рукодельный кружок был. Учительница нам все работы показала. И я так всю жизнь и вышиваю", - рассказывает народный мастер (п. Некрасовское) Нина Тихонова.
Народные ремесла по-прежнему передаются из поколения в поколение. И уже молодые мастера с таким же упоением вяжут, плетут, делают посуду и традиционно русские игрушки.
Этот фестиваль проводится 7-й год подряд. И показательно, что народные мастера не только сохраняют традиции. Они их развивают, реализуя себя творчески в каждом своем изделии.
Среди участников красочного праздника люди разных профессий. Ирина Николаева из Рыбинска здесь - вязальщица на коклюшках. А в родном городе она известна как заместитель прокурора.
"Это по сравнению с моей работой совсем другой вид деятельности, другое общение с разными людьми, с которыми мне интересно. Я надеюсь и им со мной интересно. Потому что кружево, вот эти коклюшки - это возможность высказаться мне самой и моим подругам", - говорит участница фестиваля (г. Рыбинск) Ирина Николаева.
Фестиваль художественных промыслов "Ярославский базар" длился три дня, и как всегда самых искусных мастеров отмечали дипломами и подарками.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать