В области закончились съемки фильма о затоплении Мологи

В фильме будет все, что полагается - приключения, любовь и смерть. Большей частью съемки проходили в Угличе. Но "Вести" застали съемочную группу фильма на набережной Мышкина.

По сценарию, главная героиня Татьяна полюбила палача своей родной Мологи. Лейтенант НКВД Скляров отвечал за успешное затопление города.
В конце фильма, он действительно расстреляет невинных. А потом невольно погубит и любимую. Именно тому, для кого торжество прогресса важнее человеческой жизни и можно поручить подобное задание. Уничтожить город, сотни деревень, десятки церквей, поломать судьбы людей. Ради увеличения мощности гидроузла.
Сомневается героиня в своем герое, должны засомневаться и зрители. А так ли нужно было затопление? Будь уровень водохранилища на 4 метра ниже, у мологжан осталась бы родина. К слову, их интервью станут важной частью фильма. Еще весной съемочная группа нашла живых мологжан и записала с ними 18 часов интервью.
"Мы соединили документальные кадры и съемки и игровой материал, игровой сочинили, но на основании документального материала, можно долго рассуждать на тему, что такое исторической кино, но для того, чтобы оно было именно историческим сделали все",- сказал режиссер Николай Викторов
Чтобы все было максимально реалистично, кинематографисты очень кропотливо искали натуру для съемок. И нашли в Угличе. Очень похожие на моложские улицы. А в Мышкине подобрали инвентарь для кадров разрухи. В краеведческом музее. Так что в Рыбинске понадобились только кадры ГЭС. Бюджет у проекта небольшой, поэтому снимали быстро, уложились в две недели. По одной на серию. Но родные места жители области увидят на экране не скоро. Монтаж займет не меньше года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать