В Мышкине открыли цех по производству литых сувениров

Рыбки, ракушки, домики и, конечно же, мыши разных размеров и форм. Все это вылито из латуни и других металлов местными умельцами. И у руля этого отнюдь не женского ремесла стоит хрупкая девушка – художник-дизайнер Мария Городнина. Все литые изделия разрабатывает именно она.
Литейное оборудование здесь приобрели, благодаря областному гранту, который составил 250 тысяч рублей. Сейчас ремесло уже поставили на поток. Чтобы делать не по одному изделию, а сразу по несколько, формируется, так называемая, елочка, на которую нанизаны небольшие восковые модели. Прежде чем отливать придуманные Марией Городниной образы, ее помощники литейщики готовят латунные слитки.
В качестве материала используют вторсырье – по большей части изношенные водопроводные краны. Для изготовления небольших сувениров металла пока хватает. Однако в последствии литейное производство здесь намерены расширять.
"Туристов в Мышкин приезжает уже более 140 тысяч. Сувениры местного производства в таком объеме производить уже сложно. Чтобы решить эти задачи, мы и создаем такое вот производство," - пояснил руководитель центра ремесел "Мышгород" Василий Теркин
Их печь позволяет плавить лишь около 2-х килограммов металла. В планах мышкинских литейщиков приобретение печи, вмещающей 25 килограммов. Литые изделия местных мастеров становятся все более популярными у туристов. По крайней мере, сегодня предложение не успевает за спросом.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать