В музее-заповеднике "Ростовский кремль" стартует новый проект "Расскажи мне, старый дом…"

Проект рассчитан на год. Будет он проходить в стенах старинного дома в Ростове – доме-усадьбе семьи Кекиных, в котором ныне располагается музей ростовского купечества.

Ростов Великий активно строится. Новые жилые дома, офисные здания, магазины…Кирпичные, бетонно - стеклянные, похожие друг на друга, как братья…Они сияют чистотой и свежестью (пока наше юное поколение не измалюет их бездарной живописью). И на фоне этих новых строений унылыми и несчастными выглядят дома старые, возраст которых исчисляется не то что десятилетиями, а веками…Хозяева квартир в этих домах, как могут, стараются их приукрасить: вставляют новые рамы (кто какие хочет), или просто закладывают оконные проемы. Их штукатурят и даже отделывают сайдингом…(каждый свою стену!) снаружи. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных! И никому до этого нет никакого дела.
…А когда-то все было иначе. В 19 веке проект фасада каждого дома строго регламентировался городскими властями. Цвет стен, крыш, окон - все не как вздумается, а как предписано. Красота и гармония определенно присутствовали…
Помнят ли они себя красивыми, эти дома? Знают ли люди, ныне живущие в старинных купеческих домах, как выглядело их жилище 100 лет назад? Что сталось с бывшими хозяевами этих особняков?
Организаторы приглашают принять участие в проекте «Расскажи мне, старый дом…». Если у вас есть старые фото вашего дома или вы знаете интересные истории о его бывших хозяевах или жильцах - поделитесь ими!
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать