В Музее истории города открылась выставка Германа Блинова

Музыка плюс поэтика равно художественное творчество. Свою непростую арифметику искусства представляет ярославцам Герман Блинов - его выставка открылась сегодня в Музее истории города. Зал экспозиции тематически разделен на две части. В первой - картины, изображающие литературных классиков, во второй - композиторы, дирижеры и музыканты. Особое место отведено полотнам с Александром Сергеевичем Пушкиным. Здесь есть и "Пушкин на Кавказе", и "Поэт в Михайловском", и "Лицейские годы". Любимого классика художник писал в разные периоды своего творчества.
Впервые кисть в руки Герман Блинов взял, когда был еще совсем юным подростком. С тех пор каждый год рождаются десятки новых картин: пейзажи, натюрморты, портреты. Себе художник оставляет лишь малую часть картин, самых любимых. Полотна дарит друзьям и музеям. Так, произведения, представленные на новой выставке, а их не менее полусотни, Герман Блинов оставляет Музею истории города. Кстати, литературную и музыкальную тему своего творчества ярославский мастер выбрал не случайно.
"Я же не только рисую, но и стихи пишу, в хоре занимаюсь, пою. И меня это все очень интересует. Много я читаю про композиторов, про писателей. Мне интересна их биография, как их творческая жизнь протекала", - рассказывает Герман Блинов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать