В мире ж есть такое диво

Многочисленные зрители оказались свидетелями «Первого фестиваля конного спорта», на котором впервые прошли соревнования русских троек. Русские жеребцы, вороные орловской породы, американские жеребцы - под управлением опытнейших наездников демонстрировали настоящие чудеса грации. Разудалая русская тройка многие века остается символом нашей страны. Зрители словно перенеслись на два века в прошлое и вместо деминского стадиона под Рыбинском оказались в барской усадьбе, где увидели настоящий балет русских троек, фигурные выступления и показательные заезды.  

Особый восторг у гостей праздника вызвала призовая езда, когда тройки соревновались в скачках на скорость. Вот оно, настоящее зрелище! Красивый изгиб шей пристяжек, неукротимая мощь коренника создают иллюзию полета. Снежная пыль под ногами лошадей словно облако окутывала тройки, делая их бег от этого еще более впечатляющим. Управлять тройкой с санями не так- то просто. Ведь скорость лошади развивают огромную.

Наездник Андрей Корчагин - мастер своего дела. Он занимается лошадьми с детства. Его тройка - коренник русский жеребец Альт, пристяжные вороные орловской породы Купол и Борец - пять раз становилась абсолютным чемпионом чемпионатов России. Вот и на этот раз равных ему не было. В призовой езде конкуренцию на финише победителю составил сын Владимир.

- Первый раз соревновался с отцом в очном противостоянии, разбирая упряжь после гонок, - делится своими впечатлениями молодой человек, - Выиграть пока не получается, папа всегда впереди. Конечно, сказываются его опыт и уровень подготовки лошадей. Но я совершенно не расстраиваюсь, ведь для меня отец не конкурент, а наставник, к словам которого я всегда прислушиваюсь и учусь у него.

Победители первого рыбинского фестиваля конного спорта получили памятные подарки и кубки. Праздник вызвал большой интерес у зрителей, поэтому организаторы уверены, что фестиваль обязательно получит постоянную прописку в Рыбинске, и демонстрировать свое мастерство сюда будут приезжать лучшие спортсмены России.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать