В массы по чужим стопам

18 ноября в Ярославле начнет работать «Киноцентр» - небольшой зал на 50 мест.
«Киноцентр» по адресу: ул. Зои Космодемьянской, 3, не будет заниматься прокатом раскрученных отечественными рекламодателями картин. Зато истинные ценители кинематографа смогут увидеть фестивальное современное кино, социальные кинофильмы, ретроспективные показы мировых картин. Откроется кинозал фильмами «Океаны» и «Сынок». Зрителям «Океанов» расскажут об исчезающих чудесах подводного мира. Фильм Ларисы Садиловой «Сынок» на афише заманчиво обозначен как «элитное кино».

С 25 ноября ярославцы наконец-то смогут видеть на большом экране фильм Алексея Федорченко «Овсянки». На 67-м Венецианском кинофестивале творение екатеринбургского режиссера получило три приза.
В репертуаре «Киноцентра» значится недавно вышедший фильм по гламурному роману Оксаны Робски «Про любoff», ретропоказы – «Дача» Константина Воинова и «Закройщик из Торжка» Якова Протазанова. «Киноцентр» не забудет и про юного зрителя: «Наша Маша и волшебный орех», «Роли и эльф. Невероятные приключения». Цены обещают быть демократическими – от 50 до 140 рублей, а в ноябре все детские сеансы пройдут бесплатно.
Программой «Вечера французского кино», рассчитанной на пять встреч, 22 ноября в этом же здании откроется киноклуб «Центр». Показы будут проходить по понедельникам, в 18.30. Неясно одно - куда из здания обновленного «Киноцентра» делся один из самых известных в городе киноклуб «Lift»?
- Мы делали киноклуб в киноцентре с 2007 года, - рассказал директор проекта «Lift» Сергей Кремнев. - В этом году, уйдя на каникулы, мы договорились с руководством киноцентра возобновить показы осенью, а теперь получили приглашение посетить их киноклуб. Мы рады, что учреждение культуры зашевелилось, но то, что они организуют что-то несамостоятельно, а идут по чужим стопам, не уведомляя об этом, не красит их.
Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать