В кузнецовской пестрой чашке…

В художественном музее открылась выставка «Фарфор. Империя Кузнецовых», на которой представлены фарфоровые и фаянсовые изделия конца XIX – начала XX века из частной коллекции Ирины Красильниковой. На фоне задрапированных черной тканью стен в мягком свете ламп посверкивают изящные фарфоровые чашечки, совсем скромные и богато декорированные чайные и кофейные сервизы, забавные табачницы и масленки, лампадки и мелкие предметы сервировки – всего более 35 наименований. А полная коллекция Ирины Красильниковой, бухгалтера по профессии, а в свободное время художницы наивного направления, насчитывает более 500 предметов, изготовленных на 11 заводах империи Кузнецовых.
 В России конца XIX века более всех преуспели в фарфоровом и фаянсовом производстве промышленники Кузнецовы. Расцвет династии пришелся на Матвея Сидоровича Кузнецова, который скупил фарфоровые и фаянсовые заводы по всей России, развернул на них масштабное производство, принесшее русскому фарфору мировую славу. Для украшения изделий использовались романтические пейзажи, жанровые сцены, букеты цветов. Популярными были модные тона – голубой, розовый, сиреневый и желтый.
   Когда-то фарфоровая кузнецовская посуда имелась почти в каждом доме. В народе было популярно четверостишие, почти частушка Георгия Иванова: «В кузнецовской пестрой чашке с золочеными краями, видно, сахару не жалко – чай и сладок, и горяч».
   В конце XIX – начале XX века заводы «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С.Кузнецова» в Песочном, Дулево, Вербилках, Новгороде, Риге выпускали 1770 видов фаянсовых и 1015 видов фарфоровых изделий. В ассортименте значились чайная и столовая посуда, украшения для интерьеров, фасадов зданий и церквей, печи, камины, вазы и многое другое.
   В наше время кузнецовский фарфор – антиквариат, в основном его можно встретить у собирателей. У Ирины Красильниковой все началось 20 лет назад с одного милого и скромного молочника нежно-розового цвета с сиренью и ландышами. С годами расширялась не только коллекция, но и знания о династии Кузнецовых, об истории фарфора, технологии его изготовления, химическом составе. Итогом этого труда стала книга И. Красильниковой «Кузнецовский фарфор».
Источник
Поделиться
Комментировать