В конце ноября в Ярославле пройдет благотворительный аукцион

Его организовали совместно мэрия города и областное отделение Союза художников. На торги выставят картины ярославских живописцев. Часть собранных средств пойдет на реконструкцию городских парков и скверов. Все желающие могут прицениться к произведениям в мэрии, там сегодня выставили на всеобщее обозрение аукционные картины. Полотна оценила Нина Свечникова.

Полотна ярославских художников пойдут с молотка. Натюрморты, пейзажи и немного портретов. Эти два десятка картин сегодня украсили коридоры городской власти. Здесь они пробудут около месяца. А 29 ноября эти живописные полотна выставят на благотворительный аукцион, который пройдет в большом зале мэрии.

Сергей Сушков, управляющий делами мэрии Ярославля: «Идея родилась совместно с мэрией города Ярославля, Ярославским союзом художников и Ярославским фондом развития культуры. На аукционе будут выставлены работы ярославских художников. Их смогут приобрести все желающие по цене, которая будет определена в ходе аукциона».

Большинство работ выполнены в традиционной для ярославских художников реалистической манере. И уголки родного города на этих пейзажах хорошо известны и узнаваемы.

«Среди представленного здесь есть и не совсем обычные полотна. Например, эта картина нарисована чаем».

Участником аукциона может стать любой желающий. Но серьезность своих намерений нужно подтвердить, зарегистрировавшись на сайте Ярославского фонда культуры и внеся вступительный взнос в размере 10 тысяч рублей. Будет возможность и дистанционного участия в аукционе для ценителей искусства из других городов. При проведении аукциона собираются предусмотреть онлайн-трансляцию.

Сергей Сушков, управляющий делами мэрии Ярославля: «Проект некоммерческий, проект консолидирующий мэрию города, бизнес-сообщество и Ярославский союз художников. Поэтому не важно, сколько средств мы выручим от продажи картин — будет это 10, 50 тысяч, сто или миллион рублей, важно то, что это первая инициатива, важно то, что это пройдет и мы в дальнейшем сможем проводить подобные мероприятия по привлечению внебюджетнх средств, по привлечению интересных людей, по их объединению в целях развития города Ярославля».

Это будет первый такой арт-аукцион в Ярославле. Если все пройдет удачно, то часть вырученных на нем средств направят на благоустройство городских парков и скверов.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать