В конце недели в Ростове Великом пройдет 7-ой Всероссийский музыкальный фестиваль «Живая старина»

С 5 по 7 мая в Ростове Великом пройдет 7-ой Всероссийский музыкальный фестиваль «Живая старина». Первый такой фестиваль состоялся в Ростове в июне 2003 года и стал уже традиционным.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в отделе международных и межрегиональных связей и развития туризма в Ростове Великом, в программе фестиваля празднование Собора ростово-ярославских святых, детский праздник в Ростовском кремле, пройдут концерты, спектакли и творческие встречам с участниками мероприятия.

Знатоки и ценители старинной славянской музыки проведут мастер-классы по игре на народных инструментах: гуслям, кесле и бандуре.

В XX веке возрождению гуслей в России способствовала творческая деятельность знаменитой уроженки Ростова - Народной артистки России, композитора, педагога и гуслярши Веры Городовской. Вера Николаевна, урожденная Смирнова, родилась в Ростове, в семье музыканта, регента Николая Смирнова, в хоре которого пела и жена, и дети - дочери Вера и Галя. В семь лет Веру начали обучать игре на фортепиано, и сразу стало ясно, что у девочки большое дарование. Она довольно быстро освоила инструмент, а с двенадцати лет уже играла на сеансах немого кино. Через несколько лет Вера Смирнова стала студенткой Ярославского музыкального училища им. Собинова и получила приглашение в Ярославский оркестр народных инструментов.

Вот как сама Вера Николаевна рассказывала об этом: «Меня пригасил дирижер оркестра Евгений Михайлович Стомпелев и предложил играть на гуслях. Но это были не те гусли, которые мы все знаем по иллюстрациям детских книжек и былин, не маленькие и легкие, лежащие на коленях, а большие, стоящие на ножках, так называемые «столовые». Есть два вида этого инструмента - щипковые и клавишные. Эти гусли были очень популярны в России в XVIII веке, а затем, уже в XX веке, их включили в состав оркестра народных инструментов».
После окончания Московской консерватории, Вера Городовская стала солисткой оркестра Петра Ивановича Алексеева. Для своих любимых инструментов - гуслей щипковых и клавишных, написала Вера Николаевна множество произведений, переложила немало народных песен, создала первый в России гусельный дуэт с Олимпиадой Михайловной Никитиной, который просуществовал тридцать лет.
В рамках фестиваля в Ростове в пятницу состоится открытие мемориальной доски памяти Веры Городовской на доме 29 по улице Окружной.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать