В Кекинском доме открылась выставка чернильниц

"Чернильница моя, свой век разнообразный тобой украсил я…", - известная цитата Александра Сергеевича Пушкина своеобразный лозунг выставки в Кекинском доме города Ростова. 
О чернильницах Ганс Христиан Андерсен писал сказки, а Саша Черный однажды даже проклял этот предмет для письма. Вечную спутницу пера, причем говорящую, можно увидеть и в фильме "Снежная королева". Между тем небольшой сосуд с темной жидкостью совершенно незаметно исчез со столов в начале 60 годов двадцатого века. Хотя до этого он почти тысячу лет сопровождал человека. Любая чернильница может рассказать о своем хозяине немало. Например, о количестве денег в его кошельке. Ведь материалов для изготовления множество - бронза, латунь, камень, фарфор, стекло, металл и даже полимеры. Разные формы, размеры и даже способы ее хранения. 

"Ушки на чернильнице для того, чтобы ее на шнурочке носить на поясе или на шее, то есть человек, который пишет, всегда имеет спутницу, чтобы всегда ее с собой носить. А горлышко устроено специально так, что налить то можно, а вылить то трудно", - рассказывает старший научный сотрудник отдела истории Ростова XIX - нач. XX века Кекинского дома Елена Крестьянинова.

Ярославия
Поделиться
Комментировать