В Карабихе снимают кино

8-серийный фильм по пьесам Александра Островского снимают в Карабихе. Декорациями к фильму стала сама усадьба, в которой жил Николай Некрасов. Актеры играют в буквальном смысле среди музейных экспонатов.
Усадьба Николая Некрасова на время стала декорацией к новому фильму «Бешеные деньги». В одном из экспозиционных залов разместилась киносъемочная группа. Основное требование к гостям - бережное отношение к экспонатам. Ведь вещам, когда-то принадлежащим русскому поэту, уже более 150 лет. А потому на съемочной площадке даже обувь снимают.
Съмки 8-серийного фильма по пьесам Островского запланированы в Ярославле и в Костроме. В основу сценария вошли 4 пьесы - «Лес», «Бешеные деньги», «Свои люди - сочтемся» и «Таланты и поклонники». В Карабихе прошел первый съемочный день.
Идея экранизации Островского принадлежит Юрию Гольдину и Олегу Бабицкому. Они являются и авторами сценария и режиссерами. Вместе работают уже давно. Трудились над телепроектами, сериалами и фильмами. «Театральный роман» по Михаилу Булгакову - одна из их совместных работ. «Бешеные деньги» 2 режиссера планируют снимать только в тех местах, где бывал Александр Островский.
Олег Бабицкий, режиссер: «Он ходил тут. Для меня это важно. Видел то, что видим мы. Все это словно освящено им. Его дух присутствует».
В новом фильме снимаются, в основном, театральные актеры. Одну из главных ролей играет актриса Московского малого театра Татяьна Титова. В Карабихе снимают одну из сцен пьесы «Лес»: богатая помещица Раиса Гурмыжская объявляет журналистам о своей скорой кончине.
Татьяна Титова, народная артистка России: «Обстановка, в которой мы оказались - это подарок. Мы работаем во всем настоящем. Можно все потрогать. Мы были здесь с малым театром на гастролях. И в Карабиху приезжали. Но второй раз - это счастье и удача».
Всем актерам, даже исполнителям главных ролей, пришлось побывать на кастинге. Перед началом съемок режиссеры просмотрели более тысячи артистов. Героев для нового фильма нашли в Московских и Ярославских театрах.
Олег Бабицкий, режиссер: «У нас на кастинге были случаи, когда артисты на середине бросали текст и уходили. Не могли читать Островского. Мы искали не сериальных артистов. Здесь нельзя без внутреннего напряжения».
В Ярославле съемки продлятся до середины июля. Затем киногруппа переедет в Кострому. Уже в августе работу над фильмом планируют завершить.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать