В «Карабихе» пройдет традиционный праздник поэзии

В первую субботу июля музей-усадьба «Карабиха» традиционно ждет гостей на большой праздник поэзии. В этом году он пройдет в 47-й раз. Празднование начнется в девять утра возле памятника поэту на Волжской набережной, а затем перенесется в усадьбу поэта.
Специально к этому дню здесь откроются несколько выставок, пройдут интерактивные игровые и театрализованные программы, мастер-классы. Новшеством в этот раз станут сразу три поэтических площадки, в том числе детская, где юные дарования от семи до семнадцати — лауреаты и дипломанты различных конкурсов — познакомят слушателей со своим творчеством. Каждый год в «Карабиху» приезжает специально приглашенный гость из числа известных и любимых актеров. В этот раз свое согласие на участие в празднике дал народный артист России Лев Прыгунов.

«Композиция назевается «Я песни родине слагал». И главное место здесь найдет большое программное стихотворение Некрасова «Тишина», которое прозвучит в исполнении Льва Георгиевича полностью. У нас оно в таком объеме еще никогда не звучало. И в этой композиции он прочтет еще и свои собственные стихи, посвященные России и родине»,— сказала замдиректора ГЛММЗ Н. А. Некрасова «Карабиха» Татьяна Полежаева.

А в воскресенье праздник продолжится в историко-культурном комплексе «Вятское». И это тоже — особенность 47-го Некрасовского праздника. Устроители обещают: здесь также будет все пронизано творчеством великого земляка. Зазвучат строки из поэм Николая Некрасова, песни на его стихи, откроются фотовыставки и новые музейные экспозиции.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать