В Карабихе пройдет конкурс юных поэтов

18 марта 2010 года, в 11 часов в Карабихе в Западном флигеле усадьбы в третий раз пройдет конкурс юных поэтов «И вновь душа поэзией полна…».

Каждый год 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Это решение было принято на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».


В своем послании по случаю празднования Всемирного дня поэзии 21 марта 2007 года Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацууры подчеркнул, что «поэзия — это не застывшая форма, это сфера, где происходит постоянное преображение нашего восприятия материального мира и мира чувств, культуры и языка… Приумножая возможности литературы и обогащая сами ее формы, поэзия открывает пространство для поиска и приобретения опыта, позволяющего переосмыслить бытие человека во всей его целостности. Эта высшая категория поиска новых речевых форм является универсальным средством для критического осмысления слова, жанра и вида искусства, а также пределов возможного в переводе. По своей природе поэзия показывает пути возможного диалога между людьми с их различной культурой, историей и памятью. Способствовать развитию и сохранению этих форм обменов и передачи знаний — вот в чем смысл Всемирного дня поэзии.
ГЛММЗ Н. А. Некрасова «Карабиха» проводит ряд мероприятий, призванных привлечь внимание широкой общественности к традиции празднования Всемирного дня поэзии. Музей великого русского поэта стремится сохранять и развивать поэтические традиции прошлого, приобщать молодое поколение к лучшим образцам русской поэзии, прививать любовь к поэтическому слову, способствовать объединению современных творческих сил ярославского края. Не случайно именно Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, который уже более 40 лет проходит в Карабихе, является одной из крупнейших поэтических площадок страны. Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню поэзии, объединены единым стремлением украсить повседневную реальность живым поэтическим словом, высоким переживанием прекрасного.
17 марта 2010 в 18 часов творческая встреча «Поговорим о поэзии» в Ярославском отделении Союза писателей России (г. Ярославль, ул. Терешковой 5).
Гости Карабихи — главный редактор литературного журнала «Юность» поэт, лауреат премии А.Невского, Валерий Дударев и его заместитель критик, прозаик, лауреат премии им. В.Катаева, Игорь Михайлов — встретятся с представителями творческих поэтических объединений и писательских союзов Ярославля. Предстоит интересный живой разговор о роли и месте поэзии в современной жизни. В рамках встречи пройдет мастер-класс для начинающих авторов, который проведут литераторы из Москвы.
18 марта 2010 года, в 11 часов в Карабихе в Западном флигеле усадьбы в третий раз пройдет конкурс юных поэтов «И вновь душа поэзией полна…».
Конкурс юных поэтов проводится в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А Некрасова «Карабиха» с 2008 года в целях развития интереса учащихся к отечественной художественной литературе, культуре и истории, создания условий для выявления одарённых школьников в области поэтического творчества. В конкурсе принимают участие дети в возрасте от 9 до 17 лет.
Несмотря на свой ещё небольшой «стаж», конкурс завоевывает популярность, расширяет круг своих участников. В этом году он впервые выходит на уровень области. Если в 2008 году его первооткрывателем был только Ярославский муниципальный район, в 2009 году к участию в нем присоединились учащиеся городских школ, то в 2010 году в Карабиху приедут юные поэты из Ростова, Углича, Переславля-Залесского, Рыбинска, Мышкина и других муниципальных округов. Вместе с ГЛММЗ Н. А. Некрасова «Карабиха» учредителями и организаторами поэтического состязания в этом году стали Департаменты культуры и образования администрации Ярославской области, Департамент образования мэрии г. Ярославля, Управление образования администрации Ярославского муниципального округа, Комитет по делам молодёжи Ярославской области, Ярославская писательская организация Союза писателей России.
Условия конкурса предполагают выявление не только одарённых создателей новых стихотворений, но и художественное исполнение их самими авторами, поэтому в конкурсе два творческих тура, а именно: 1-й тур — тур текстов, 2-й — тур выразительного чтения. Всего на конкурс подано 74 заявки, 45 участников вышли во второй тур. Им предстоит встретиться в Карабихе 18 марта.
Жюри конкурса возглавляет Председатель Ярославской писательской организации Союза писателей России Г. В. Кемоклидзе, представители музея, Департамента образования области, комитета по делам молодежи. Впервые в жюри участвуют гости из Москвы: главный редактор известного литературного журнала «Юность» поэт Валерий Дударев и его заместитель критик, прозаик Игорь Михайлов. Произведения юных поэтов, ставших победителями конкурса, будут опубликованы на страницах этого популярного журнала.
Победители определяются в двух возрастных категориях по общему количеству баллов, а также по специальным номинациям. В первом конкурсе областного масштаба в этом году многие юные стихотворцы посвящают свои произведения 65-летию великой Победы и 1000-летию города Ярославля.
Организаторы конкурса стремятся продолжить новую традицию в культурной жизни Ярославского края и сохранить лучшие поэтические традиции и преемственность в развитии ярославской литературы.
Проезд: от Автовокзала до остановки д. Карабиха авт. № 105,110, маршрутным такси № 157
Информация по телефонам: 43-43-16; 43-41-83.
YarLand
Поделиться
Комментировать