В Карабихе отметили Всероссийский Некрасовский праздник поэзии

На этот раз 43 праздник поэзии прошёл под названием "В краю моём родимом". Как несложно догадаться, фестиваль приурочили к 1000-ю Ярославля. Хотя вряд ли великий русский поэт восторженно отозвался о подготовке к юбилею, если бы жил в наше время. Но истинные поклонники творчества Некрасова отвлеклись от забот и полностью посвятили себя поэзии.


В разное время Некрасовский праздник посещали самые известные творческие люди - Игорь Иртеньев, Владимир Вишневский, Юрий Кублановский и многие другие. традиция приглашать знаменитых гостей не прервалась и в этом году. Народный артист России Вениамин Смехов не раз был в Ярославле. А вот в Карабаху выбрался впервые.
"Исполнилась давняя забота, а теперь, как я вижу, даже мечта. Потому что красота, трогательность и связь с одним из самых любимых моих поэтов действует на душу очень безошибочно",- сказал народный артист России Вениамин Смехов
Изюминкой праздника стало открытие восточного флигеля усадьбы. С 1996 года он был на реставрации. Именно здесь находились комнаты самого Некрасова. Сотрудники музея полушутя-полусерьёзно даже говорили, что поэт снова вернулся в Карабаху. На фестивале произошло и ещё одно "возвращение". Притом совсем не фигуральное. В усадьбу приехал потомок ярославского губернатора князя Михаила Николаевича Голицына. Тоже Михаил, только Владимирович. Именно Голицыны в своё время продали Карабаху поэту. Поэтому в семье отношение к Некрасову особенное.
Фестиваль – всегда место для плодотворной работы многих ярославских поэтов. И в Карабихе звучали не только некрасовские стихи. По традиции, праздник вновь не обошёлся без дождя. Хотя в первую половину дня солнце всё же порадовало гостей. Поэтому "любимцы муз" не могли оставить превратности погоды без внимания.
Гостей праздника ожидало ещё много интересного – детская интерактивная программа, старинные русские романсы, выступления юных поэтов. Каждый получил что-то своё. Чтобы снова ждать встречи в Карабихе в следующем году.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать