В губернаторском саду прошла творческая акция

Диалоги во времени и пространстве. Ярославский художественный музей в четвертый раз приглашает людей искусства поговорить со зрителем один на один. Все лето в рамках фестиваля поэты, перформеры, художники и скульпторы, большей частью из столицы, будут устраивать в губернаторском саду творческие акции. Первая состоялась в эти дни.
Фестиваль уже достаточно популярен у ярославцев, но в этот раз организаторы впервые предложили провести его открытие в форме прогулки-вернисажа, где сами авторы рассказали гостям об идее создания своих работ. В парке, который в прошлом году отметил 190-летие, современные молодые художники попытались соединить время, пространство и собственное восприятие действительности.
«И мы очень надеемся, что эта современность, которая сейчас превалирует в работах этого сезона, она как раз и должна приблизить классическое искусство и современное», - сказал директор ЯХМ Алла Хатюхина
Сколько художников, столько и способов выразиться: в чертах мобилей Владимира Мартиросова угадываются сказочные птицы или животные. И неслучайно: Мартиросов - модный московский театральный художник. Костромич Иосиф Дашевский работает с самыми разнообразными, но всегда натуральными материалами. Его «объект №1» останавливает пронзительным детским взглядом в узкой щели обугленных дверей.
Особняком в экспозиции стоит работа Алексея Воробьева «Песочница». Вместо песка она наполнена монетами, что наводит на вполне понятные ассоциации: деньги можно пропускать сквозь пальцы, и они, как песок будут пропадать. Можно с помощью денег построить что-нибудь полезное, а можно к ним относиться несерьезно, играючи, как играют в песочнице дети.
Кстати, детям больше всего пришелся бы по душе пожарный жук ярославского художника максима Дудкина. Он снабжен телефонным аппаратом для вызова подмоги. И вообще - очень нужное насекомое: тушит пожары во вселенной, поэтому оснащен еще множеством полезных вещей.
«Щупальца для стрижки волос, издает характерный звук жука. Когда волосы сгорают, а тут, чтобы не сгорели, постригают пожарных, и они лысые идут в бой, чтобы волосы не поджечь», - сказал Максим Дудкин художник
Классика и современность - антагонисты или сюзники? Вопрос задан, решать зрителю.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать