В ГОСТЯХ У БРАТЬЕВ ГРИММ

В Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого подвели итоги международной акции «Волшебный мир сказок братьев Гримм».
ОНА была организована Музеем братьев Гримм немецкого города Касселя и журналом «Мурзилка». На конкурс, посвященный литературному наследию знаменитых братьев-сказочников, было прислано более 4000 работ из разных уголков России, а также Белоруссии и Украины. Среди них рисунки, поделки, стихи, рассказы. Первое место жюри присудило 11-летнему Ивану Кузьмину за мультфильм «В гостях у сказки». Вот уже несколько лет Ваня занимается в анимационной студии «Перспектива».
В фильме, который длится 1 минуту 45 секунд, зрителей встречают знакомые герои: Мальчик с пальчик, Белоснежка, бременские музыканты. Каждый рассказывает о своих приключениях. Стихи Ваня сочинил сам. А до этого написал целую научно-исследовательскую работу, где провел сравнительный анализ текстов Шарля Перро и братьев Гримм на примере «Золушки».
- Несмотря на одинаковый сюжет, волшебные предметы, превращения и исчезновение Золушки с бала у Гримм и Перро описываются по-разному. Мне лично ближе сказки Гримм, они не такие кровавые и страшные, - рассказывает мальчуган.
Читать он очень любит, особенно фантастику. Иван снял уже четыре мультфильма. С одним из них - «Три подвига моего прадедушки» - победил на международном фестивале «Кинотаврик». Александр Николаевич Кузьмин в годы войны служил в конном корпусе, в полковой разведке. Возможно, именно от него Ваня унаследовал тягу к лошадям. С трех лет обучается в частной школе верховой езды «Парково». Там у него есть любимчик - рыжий жеребец Горицвет. На нем он не раз побеждал в соревнованиях по выездке. И не случайно в одном из игровых фильмов, над которыми работают ученики «Перспективы», Ивану доверили роль принца.
Помимо конного спорта он занимается плаванием, боксом. Недавно увлекся йогой и уже освоил несколько сложных поз. А еще вовсю изучает говоры и наречия Ярославского края. По этой теме есть  доклад, с которым Ваня победил на областном конкурсе научных работ и сейчас готовится к всероссийскому, который пройдет в Москве. И теперь, путешествуя с родителями, Ваня не расстается с ручкой. Записывает забавные словечки: дрягаться, муслякать, загибать, морготный. Последнее означает «противный».           
Что же касается конкурса, посвященного сказкам братьев Гримм, то работы оценивало не только жюри, но и зрители путем интернет-голосования. В нем приняли участие 45000 человек. Фильм Ивана занял второе место. В мае этого года в Ярославль приедет директор Музея братьев Гримм господин Лауэр, чтобы лично отобрать лучшие работы для размещения в музее. Так что, если повезет, фильм Вани Кузьмина поедет в Кассель.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать