В гости к Ирине

21 мая в Петровске прошёл очередной – третий по счёту – музыкально-поэтический фестиваль имени замечательной ярославской поэтессы, члена Союза писателей России Ирины Бариновой.
Ирина Евгеньевна - петровчанка по рождению, здесь её родовые корни и, надо полагать, творческие истоки, зарождение таланта.
С посещения местной школы, где училась поэтесса, и начался этот творческий форум. Гости и участники возложили цветы к мемориальной доске в честь именитой ученицы и посетили великолепный школьный музей, где отдельный стенд отведён для сохранения памяти о землячке. Директор музея А.Ф.Суханова поделилась воспоминаниями о своей любимой ученице, о первых её литературных опытах. Алевтина Фёдоровна рассказала также о творческих вечерах, которые Ирина Баринова проводила в школе совместно со своими коллегами-писателями: «Это было столь ярко, светло и возвышенно, что навсегда осталось в сердцах учеников и преподавателей».
Надо сказать, что петровская школа, которой уже более 160 лет, бережно хранит память о многих своих выдающихся выпускниках. На самом видном месте в вестибюле расположен стенд с именами и фотографиями Героев Советского Союза Б.Д.Кабишева, И.А.Абросимова и Н.А.Рытова. С полей Великой Отечественной войны не вернулись четыре учителя и семнадцать учеников этой школы. Кроме того, школа гордится тем, что в её стенах воспитывались двенадцать заслуженных работников разных сфер деятельности, в том числе учителей России. Почётное место в музее отведено известному в нашей области человеку профессору мединститута, поэту и другу Ирины Бариновой В.К. Слёзкину. А на третьем этаже рядом с мемориальной доской поэтессе в мраморе запечатлены имена двух выпускников школы, погибших в Афганистане.
Собственно поэтическая часть фестиваля продолжилась в Доме культуры. Открыть её было доверено музыкальному коллективу из Ярославля Валентине Малышевой и Николаю Матвеичеву, исполнивших песни на стихи И.Бариновой «Зимнее свидание», «Не дари мне серёжек рубиновых…», «Две остановки…» и другие. Выступление этих артистов, долгое время друживших с Ириной, способствовало возникновению тёплой и доверительной обстановки, сохранившейся во время всего фестиваля. А начальник управления образования Ростовского МО Александра Николаевна Скворцова, член жюри, лишь усилила это общее настроение, сказав, что «ареопаг» не будет излишне строгим к выступающим авторам, что это, во-первых, праздник в честь именитой землячки, а уж потом – мероприятие.
Стихи читает А.Филиппов
В музыкальной части фестиваля не обошлось, как и в прошлом году, без ансамбля «Многоцветье» из села Песочное, а также замечательной певицы Елены Тарадай. Дружными аплодисментами встретили слушатели появление на сцене семейного дуэта «Родник» в составе неувядаемых Валентины и Владимира Кошкиных. Но больший зрительский успех, как и ожидалось, выпал на долю ансамбля «Бирюзовые колечки» в составе Сергея Игнатьева и певицы Людмилы Киричевой. С успехом показали своё мастерство «Мужички из Ростова» - певческий квартет в народном стиле.
Ярославский поэт Александр Симакин открыл «взрослый» поэтический марафон. За ним со стихами, посвящёнными Н. Рубцову и И. Бариновой, выступила талантливая ярославна Татьяна Галиц. Свои лучшие стихи читали ярославские авторы Галина Полякова, Алексей Филиппов, Александр Богачук, Геннадий Хохлов, Елена Трипольская, Софья Перцева, Дарья Кожанова, Маринина Ника, Ангелина Беккер, Мария Сборщикова, руководитель молодёжного литобъединения при Союзе писателей России поэт Андрей Коврайский, а также Елена Ихваненко из Рыбинска. Неизменный участник бариновских фестивалей Тамара Константиновна Капорцева из Петровска осталась верна своей философско-размышлительной теме – значение поэзии в нашей жизни. Анастасия Мартыненко из посёлка Красные Ткачи прочитала стихи о природе своей малой родины. Ангелина Ильяшенко и Зоя Горюнова из Ростова-Великого прочли стихи-посвящения собратьям по перу.

Победителей и лауреатов фестиваля
душевно поздравил В.И.Колосков,
помощник депутата Госдумы РФ
(фракция КПРФ) А.Д.Куликова
Конкурс детского поэтического творчества достойно представили девятиклассница из петровской средней школы Яна Новикова, её одноклассник Алексей Выщенков, семиклассница из ярославской школы № 43 Варвара Худякова и другие, а также сосем юные участники конкурса – ученики начальных классов петровчанки Маша Лемеда и Настя Панкова. Кстати, Анастасия и признана победительницей фестиваля в номинации «Детское поэтическое творчество». Компетентное жюри в составе председателя ярославского отделения Союза писателей России Кемоклидзе Г.В., Скворцовой А.Н., Сухановой А.Ф. и Дадиановой Т.В. вручило триумфатору диплом победителя и сертификат на подготовку книги от издательского центра «Большая перемена».
Победителем же во «взрослой» категории стала учительница из посёлка Песочное Ростовского района Нина Фёдоровна Черезова со стихотворением «Петровск».
Особо хочется поздравить с присвоением лауреатского звания столь престижного творческого конкурса поэта Алексея Филиппова, председателя Кировского райкома КПРФ (г. Ярославль), чья тонкая и проникновенная лирика никого не оставила равнодушным.
Победителей и лауреатов фестиваля душевно поздравил В.И.Колосков, помощник депутата Государственной Думы России (фракция КПРФ) А.Д.Куликова. Виктор Иванович, вручив подарки, в частности сказал: «Если проводятся такие мероприятия, значит - жива отечественная культура, литература, духовность. А следовательно, жива и Россия».
Не оставил без призов участников фестиваля и депутат Ярославской государственной думы, руководитель областного отделения КПРФ Александр Васильевич Воробьёв. Сердечно поблагодарив организаторов «смотра творческих сил и возможностей, праздника поэзии памяти истинного патриота, честного и талантливейшего человека, нашего друга и соратника», он вручил цветы Ольге Николаевне, матери Ирины Бариновой. Сама же Ольга Николаевна выразила сердечную благодарность Геннадию Павловичу Хирцову, Ирине Александровне Конториной, Ларисе Юрьевне Демидовой, а также Веронике Хомутовой и Евгению Конторину «за память о дочери, за организацию и проведение столь значимого, нужного и важного мероприятия, которое было и остаётся заметным событием творческой и культурной жизни Ярославской области».
Особенностью нынешнего фестиваля следует считать то, что никто из его участников не обойдён вниманием, все получили дипломы лауреатов и памятные подарки, а также книги известных ярославских писателей с дарственным автографом.
Завершить повествование о третьем музыкально-поэтическом фестивале памяти Ирины Бариновой хочется стихотворением Н.Ф.Черезовой из только что вышедшей её новой книги «Стихи разных лет».
А у нас каждый год передряги,
То морозы, то злая жара.
Нет милиции больше. И флаги
Не такие, как были вчера.
Утром ушки у всех на макушке:
Что придумают власти опять,
Чтоб у них пополнялись кормушки,
Чтоб уж если гулять, так гулять…
Наш премьер с виду самый спортивный,
Президент – тот серьёзен всегда,
Лишь народ весь какой-то противный -
Нужен газ ему, хлеб и вода!
Над Парижем летает фанера,
Над Москвой миллиарды летят.
А куда? Вы спросите премьера –
Вам омоновцы всё объяснят.
http://yarkprf.ru/sy/111-573/755-2011-06-15-23-51-34
Поделиться
Комментировать