В Данилове открылась выставка художника, который хотел создать вечный двигатель

Вечный двигатель — давняя мечта человечества. Над его созданием в свое время работали и Архимед, и Леонардо Да Винчи.
Изобрести «перпетуум мобиле» пытался и художник из Данилова, Альберт Зотиков. Этому мастер посвятил последние 10 лет своей жизни. С результатами его работы на выставке, посвященной памяти художника, познакомился Андрей Детцель.

Две части одного изобретения, которое могло бы войти в историю, как вечный двигатель Зотикова, сегодня лишь музейные экспонаты. Соединить их при жизни автор просто не успел. Принцип их работы ото всех скрывал. Говорят, ему лишь осталось придумать механизм, способный остановить работу запущенного двигателя. Возможно, когда-нибудь за него это сделают уже другие изобретатели.

Подробные чертежи, блокноты и записи, которые автор оставил после себя, вместе с картинами художника, стали экспонатами впервые собранной в Данилове выставки - экспозиция в память о талантливом земляке работала в городе целый месяц. Альберт Зотиков умер в 76. О том, что работал над изобретением, способным делать за человека всю механическую работу, ничего не требуя в замен, Зотиков рассказывал только самым близким. Разговоры об этом велись исключительно в гараже, практически шепотом.

- Потом начал показывать чертежи, уже разгорался. Он верил искренне в то, что все получится. Он все просчитал как-то, меня убеждал в этом. Но так как я от этого далек, я смотрел на это, как на чудачество какое-то, - говорит Владимир Барсуков, друг Альберта Зотикова.

Академии наук давно уже отказались от рассмотрения таких проектов. Согласно закону сохранения энергии, создать такой двигатель невозможно, все попытки обречены на провал. Не успел собрать свой агрегат, доказав обратное, и Зотиков. Специалистам его чертежи пока не показывали - их свели в один фонд лишь при формировании выставки. Возможно, взглянув на рисунки, кто-то и рискнет попробовать довести изобретение до ума.

- Какие-то детали он сам выдумывал, приваривал. Учился варить, как рассказывает его сын, использовал при этом множество киловатт света. Пытался, множество деталей, которые были испорчены. То есть, знаете, как человек, одержимый какой-то идеей, не смотря ни на что, продолжает делать, но не умеет. Ему приходится учиться, -рассказывает Евгения Барсукова-Сурикова, работник Даниловской художественной галереи.

Пока для большинства из окружения художника-конструктора модель двигателя теперь просто артобъект. Как, его картины или, например, необычная дача-трансформер, которую Альберт Зотиков построил больше сорока лет назад. Внешне она напоминает космический корабль. Небольшой домик полностью состоит из оконных рам, а прикрывающие стекло деревянные щиты превращаются в навесы. Летом хозяин отдыхал здесь на втором этаже - любил лежать на кровати, раскачивающейся на цепях.


Поделиться
Комментировать