В Черной заводи после ремонта открылся Дом культуры

250 лет со дня основания отметило село Черная заводь, что в Некрасовском районе. Кроме традиционной концертной программы, жителей ждал главный подарок.

Песни, пляски, конкурсы. На празднование юбилея собралось, чуть ли не все население Черной заводи. Место встречи, как и полагается, местный ДК. Но теперь уже заметно обновленный. Последние пять лет здесь не было ни окон, ни дверей. И открытие Дома культуры стало главным подарком на 250-летие села.


«Здесь у нас будет работать администрация сельского поселения, здесь клуб, танцевальный зал и библиотека», - рассказывает ведущий специалист сельского поселения «Некрасовское» Нина Вороченкова.


Теперь это не просто Дом культуры. Здесь создали социальный центр. В одном месте собрали и танцплощадку, и администрацию. И библиотеку, и выставочный зал. По соседству детская площадка и парк, который, правда, еще предстоит облагородить.


В ближайшее время таких праздников на селе будет больше. Должна заработать областная программа по реконструкции старых и строительству новых Домов культуры. В региональной стратегии развитии до 2025 года один из приоритетов - развитие культурной жизни села.


«Вклад бюджета области в развитие культурной жизни на селе, сосредоточение интересных творческих инициатив, поиск новых талантов - это то, что сейчас востребовано. Если посмотреть на сегодняшнее событие, для жителей - это большое счастье, большой праздник», - сказал директор департамента общественных связей ЯО Павел Исаев.


Конечно, в юбилей были и другие подарки. Как в местный ДК, так и всему населению Черной заводи. Здесь презентовали, к примеру, песню, посвященную селу.


  ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать