В библиотеке имени Суркова вспомнили О.Мандельштама

"Век мой, зверь мой..." 16 марта в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоялось занятие литературного лектория, который ведёт Михаил Александрович Нянковский, заслуженный учитель РФ, директор издательства "Академия развития". Темой очередного занятия стала поэзия Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938) - значительнейшего поэта XX столетия.
Понять, каким был поэт, как развивалось его творчество, как менялось его отношение к эпохе политического кошмара, в которую пришлось жить, М. А. Нянковский попытался вместе с учащимися гуманитарных классов гимназии № 1. Это была не просто лекция: слушатели активно участвовали в разборе сложных, ассоциативных, требующих от читателя глубоких знаний, текстов поэта из его сборников "Камень", "Tristia", "Стихотворения", "Воронежские тетради".
    Литература, посвящённая яркой, короткой, трагической жизни О.Э. Мандельштама, его причудливой и утончённой поэзии, была представлена на выставке "На стёкла вечности уже легло/ Моё дыхание, моё тепло."
Источник: Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова
Поделиться
Комментировать