В анимационном центре проводятся мастер-классы

Жителей Ярославля, Рыбинска и Костромы ждет настоящий праздник – завтра открывается неделя французских анимационных фильмов. Гости фестиваля увидят кино, которое было создано за последние 2 года. Всего на фестивале будет представлено одиннадцать анимационных историй. А сейчас в Ярославле можно создать свою - семейную. И всего за 3 дня. В анимационном центре проводятся мастер-классы.

Корреспондент: «К сожалению, в последние годы традиции советской анимации начинают исчезать. Современные мультфильмы не всегда можно показывать нынешнему поколению детей. Казалось бы, к такому сложному вопросу можно подойти с очень простым решением».


Почему бы, для своих детей и даже вместе сними не сделать свой собственный мультфильм. Мечту детства теперь можно воплотить в анимационном центре в Ярославле.


Валерия Долгих, заведующая организационно-массовым отделом по кино-проектам и фестивалям: «Мультфильмы могут быть любой тематики. Тем и интересна мультипликация, она может раскрывать любые вопросы. То есть семья приходит, выбирает тему, которая ей интересна и снимает кино».


Мультфильм о звездных войнах в Ярославле уже стал реальностью. Конечно, о каких то полнометражных, часовых картинах речи не идёт. Для создания используется наиболее простая техника перекладка, которой легко обучатся и взрослые и дети. Таковыми, например, стала семья Коровиных.


Татьяна Коровина: «Наверно, это я первая узнала, что есть «Перспектива», которая занимается мультиками. Мне тоже очень нравится. С детства люблю рисовать. Но тогда это не воплотилось. Благодаря этой идее мы занимаемся вместе».


Самое интересное, что мамы на такое увлечение идут гораздо охотнее отцов. Как признался глава семейства, для него такое занятие в диковинку. Но, как говорится, что не сделаешь ради любимой дочери.


Валерий Коровин: «Мультфильм о путешествии семьи на юг. Мы долго ехали- ехали и приехали».


«Это фантастика или случай из жизни?»


«Случай из жизни, заполненный фантастикой».


«Это как?»


«Ну, должно в конце удачно всё получится».


Дополнительным стимулом так же может служить участие итоговых мультиков в грядущем международном фестивале молодёжного и семейного кино «Киноклик». Но это, конечно же, только по желанию.


Первый Ярославский 

Поделиться
Комментировать