В 2012 году на реставрацию объектов культурного наследия выделят 95 млн. рублей

На правительственном часе, посвященном проблемам современной застройки исторической части Ярославля, выступила с докладом руководитель областного Департамента культуры Лариса Сорокина. В настоящее время на территории области располагаются 4656 объектов культурного наследия, 598 из них – памятники федерального значения.
С 2010 года Департамент культуры исполняет полномочия по государственному контролю в отношении памятников исторического значения. Также с прошлого года в ведении департамента находится согласование проектно-строительной документации – за истекшие 10 месяцев рассмотрено 535 проектов по Ярославлю, Ростову и Тутаеву.
Большинство объектов культурного наследия было отреставрировано в ходе подготовки к 1000-летию города, среди них Петропавловский храм, Ильинская церковь, храм Николы Мокрого и Тихвинская церковь и многие другие. Работы финансировало Министерство культуры РФ, Правительство Ярославской области, большой вклад внесли собственники и арендаторы зданий.
- Таким образом, город обрел свое лицо, восстановил те объекты, которые долгое время находились в запущенном, заброшенном состоянии, что не делало чести ярославцам, отметила Лариса Сорокина.
Также областной Департамент культуры рассматривает всю документацию. связанную с ведением землеустроительных работ в той части города, в которой необходимо проведение археологических работ.
- Мы эти работы контролируем, даем задания на изучение археологического слоя, принимаем эти работы – и без них разрешение на строительство не может быть выдано, подчеркнула глава департамента.
Также Лариса Сорокина озвучила некоторые цифры. В 2008 году на сохранение объектов культурного наследия в ведомственной целевой программе Департамента культуры было предусмотрено 141,4 млн. рублей, из них 86 миллионов – на здания, в которых располагалась раньше облдума и где она работает сейчас. В 2009 году – 67,6 млн., в 2010-м – 89,9 млн.
- В текущем году нами уже оплачено реставрационных работ на 23 миллиона рублей. Наше предложение по увеличению расходов на сохранение культурно-исторического наследия было поддержано областной Думой, и в 2012 году эти расходы составят до 95 миллионов рублей.
Также создается электронная база данных объектов культурного наследия. Галереи можно увидеть на Портале органов государственной власти.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать