Увидеть то, что другие не замечают

О фотохудожнике Льве Николаевиче Хохлове «Ярославский агрокурьер» рассказывал на своих страницах еще восемь лет назад, публикация Юрия Белякова называлась «По лестнице, ведущей в небо».


И вот новый повод – 28 ноября в Музее истории города Ярославля состоялась презентация персональной фотовыставки жителя поселка Заволжье Льва Хохлова «ПЛЕНЭР», приуроченной к 30‑летию его творческой деятельности.
ПЛЭНЭР расшифровывается так: Природа, Лирика, Естество, Натура, Эротика, Родина. Все эти темы очень свойственны творчеству Льва Хохлова. В представленных работах мы узнаем тихие улочки и храмы древнего Ярославля, портреты ярославских художников, писателей, спортсменов, а также случайных прохожих, горожан. Льва Хохлова можно было встретить на Всероссийском Некрасовском празднике поэзии в Карабихе и на первомайской демонстрации в Ярославле, Дне города в Данилове и праздновании 25‑летия ростовского совхоза «Киргизстан», где он не просто ловил интересные кадры, а снимал историю Ярославского края. Неудивительно, что работы Льва Хохлова, порой даже без ссылки на автора, появляются в различных книгах и альбомах.
Свой путь в удивительный мир фотографии Лев Хохлов начал с портретов друзей-шахматистов. Потом, работая фотолаборантом на Ярославском заводе топливной аппаратуры и фотокором заводской многотиражной газеты «Заводские известия», он фотографировал людей труда, передовиков производства. А летом 1987 года руководил фотокружком в пионерском лагере «Орленок», отражая жизнь детей в стенгазетах, наполненных фотографиями.
Первая персональная выставка Льва Хохлова прошла в Ярославле в 1987 году. А уже в 1991‑м он стал обладателем диплома зональной фотовыставки в Архангельске. Его работы попали в «Останкино» и были показаны в передаче «Остановись, мгновенье!»
Снимки Льва Николаевича Хохлова публиковались практически во всех областных периодических изданиях: «Северный край», «Золотое кольцо», «Юность», «Голос проф-союзов», «Городские новости», «Ярославский агрокурьер», «Ярославская культура». За свою жизнь Льву Николаевичу довелось быть заместителем руководителя фотоклуба «Волгарь», руководителем детского фотокружка при городском Дворце пионеров и областного фотоклуба при Доме народного творчества.
До сих пор музой-вдохновительницей Льва Николаевича Хохлова являются современная действительность, природа родного края и портрет. Об этом говорят произведения фотохудожника, представленные на выставке, которая будет работать до 14 января.
Фото автора
Ярославский агрокурьер
Поделиться
Комментировать