«Увидеть» музыку помогает «Ростелеком»

«Ростелеком», генеральный партнёр XXII Олимпийских зимних игр, стал телекоммуникационным партнёром V Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи.
3 февраля в рамках фестиваля состоялось открытие мастер-классов. Благодаря организации многоканальной видеоконференции, объединившей зал камерной и органной музыки города Сочи с концертными площадками четырёх городов России, в том числе и Ярославля, юные музыканты и их наставники получили уникальную возможность не только побывать на уроках великих музыкантов, но и пообщаться с ними лично.
Первым мастер-класс дал один из талантливейших скрипачей современности Максим Венгеров. Маэстро с удовольствием принял музыкальные подарки от трёх юных скрипачек из Сочи, в шутливой форме, как и полагается истинному педагогу, указал на огрехи в исполнении и даже выступил с каждой из барышень дуэтом. В заключение видеоконференции Максим Александрович ответил на вопросы, которые можно было задать как в Сочи, так и в участвующих в видеоконференции городах. Спрашивали о разном: о любимом музыкальном произведении, которое приятно слушать, о том, есть ли у маэстро мелодия, которую ему сложно играть, и даже о боязни сцены.
– То, что мы сейчас с вами вот так запросто общаемся, это, конечно, удивительно. Вы в разных уголках страны, я – в Сочи, но это совсем не мешает нашему уроку. Я очень рад, что благодаря видеоконференции «Ростелекома» теперь можно обмениваться опытом, находясь за тысячи километров друг от друга... Видеоконференция – это ведь возможность увидеть музыку! – высказал, прощаясь, своё мнение о происходящем маэстро.
Побывать на мастер-классах известных мастеров любители и профессиональные исполнители классической музыки из Ярославля могут в Ярославской государственной филармонии. Инициатор такого общения на расстоянии – компания «Ростелеком», для которой проводить уроки мастерства онлайн стало уже доброй традицией.
Мастер-класс по академическому пению провёл художественный руководитель молодёжной оперной программы Государственного академического Большого театра России Дмитрий Вдовин, а урок игры на альте дал сам артистический директор фестиваля – Юрий Башмет.
 Северный край
Поделиться
Комментировать