Ушел художник

В субботу, 9 июля, на 91-м году жизни скончался один из старейших ярославских художников Адам Адамович Шмидт.

Рожденный и воспитанный в семье российских немцев в немецкой колонии под Петроградом Адам Шмидт прошел все невзгоды, выпавшие на долю его поколения. Во время блокады Адам Адамович участвовал в оборонительных работах Ленинграда. В 1942 году всех жителей немецких поселений отправили в ссылку в Сибирь, в том числе и семью Шмидтов. Без разрешения комендатуры Адам Адамович уехал с места поселения к жене и сыну в Карпаты, был арестован и приговорен к 20 годам каторжных работ, отбывал срок в Воркутлаге. После смерти Сталина в 1957 году он был освобожден.
Адаму Шмидту довелось работать художником в цирке, кинотеатре, Красноярском музыкальном театре, Кемеровском театре оперетты. В 1972 году он был приглашен старшим декоратором в театр им. Ф. Волкова в Ярославль, где проработал до самой пенсии. Именно в оформлении спектаклей с особенной силой проявился незаурядный талант Адама Шмидта.
Ярославцы знают Адама Адамовича и как интересного художника и скульптора. В своих работах он отражал извечные проблемы добра и зла, войны и мира, высокого предназначения человека и пытался осмыслить события истории своего народа – российских немцев. Адам Шмидт был постоянным участником региональных, городских и областных выставок. За достижения в области культуры художник был награжден Почетным знаком города Ярославля I степени.
 Городские новости
Поделиться
Комментировать