Уникальную коллекцию шляп показал музей-заповедник Рыбинска

Следите за модой. В Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка "Дело в шляпе", до этого состоявшаяся в Угличе. Там она имела настолько большой успех, что рыбинские коллеги захотели, чтобы ее увидели и в их городе. Коллекцию собирали всем миром: лучшие мастера и художники Углича, а затем и Рыбинска отдали свои работы, в которых так или иначе отразилась "шляпная тема". Здесь фетр, войлок, ткань, ленты, кружева, бижутерия, цветы - все, что украшало головки модниц разных эпох. И сейчас шляпы остаются модным аксессуаром.
"Женщины, я думаю, сейчас стали осознавать и понимать снова, что шляпа - это, действительно, загадочность, тайна, стиль, поэтому я думаю, что шляпа возвращается", - говорит младший научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника, куратор выставки Ирина Николаева.
Впрочем, ошибочно думать, что шляпа - элемент исключительно женского костюма. Достаточно вспомнить цилиндры, котелки, головные уборы мушкетеров и ковбоев. Изюминкой выставки организаторы называют "интерактивную вешалку" - все шляпки на ней можно примерить, и, может быть, найти к весеннему сезону себе новый образ. А можно и поразить воображение гостей собственным экспонатом:"В основном здесь, конечно, представлены авторские экспонаты, но если кто-то из горожан вдруг обнаружит у себя дома интересную, оригинальную шляпку, то мы будем готовы с удовольствием ее принять на нашу выставку, пусть другие полюбуются шляпкой, которую вы у себя обнаружили", - продолжила Николаева.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать