Уличная фотовыставка “Город-курорт” открылась в Ярославле

Сегодня утром, 11 сентября, ярославцы, прогуливающиеся или спешащие на работу в центре города, заметили, что по маршруту проекта «Город-курорт» появились фотографии, на которых запечатлён Ярославль 60-х годов. Фотографии установили там, где они были сняты 50 лет назад.
Полные жизни и движения снимки рассказывают о том, как люди проводили время в городе. Во всём – в их повседневных делах, в том, как они проводили свободное время и праздники – сквозит радость жизни, ощущение того, что люди живут в любимом городе.
  Сергей Николаевич Куликов (1922-2010) оставил в наследство грандиозный фотоархив – хронику жизни ярославцев в 1950-80-х годах. Каждый кадр – не только любопытное историческое свидетельство, но и авторский взгляд на то, как и чем жили его современники.
  Фотографии публиковались его внуком Владимиром Трусовым в интернете и неизменно получали восторженные отклики. Кураторы фестиваля «Архитектура движения» решили вернуть фотографии городу, создав из них маршрут и предложив гулять по городу, который имеет потенциал быть курортом.
  Маршрут проекта: ул. Советская/ ул Победы >> Красная площадь, начало Красного съезда >> ул.Советская, 7 >> Советская пл., слева от церкви Ильи Пророка >> Волжская набережная, в районе Художественного музея >> Волжская набережная в районе спуска к «Волжской жемчужине» >> Городской пляж напротив музея-заповедника >> Которосльная набережная у автодорожного Которосльного моста >> ул. Кирова, 7 >> Первомайский переулок >> Бутусовский парк, со стороны ул. Свердлова >> пл. Труда у цирка >> стадион «Шинник» со ул. Володарского >> Пр.Ленина, Детский парк >> Пр.Ленина/ ул.Войнова >> Пр.Ленина, 4 >> Октябрьская пл.
 Куратор проекта – Юлия Кривцова
 Проект реализуется на грант государственной поддержки некоммерческих организаций и субсидию Департамента культуры Ярославской области.
 ЯрКуб
Поделиться
Комментировать