Украденная икона 15 лет спустя вернулась в Ярославль

Три старинных иконы вернулись на днях в Ярославский музей-заповедник. За этой, казалось бы, рядовой новостью стоят обстоятельства вполне драматичные. Два возвращенных раритета могли сгореть на пожаре в столице, но, к счастью, уцелели. Третий был украден еще на исходе минувшего века, пятнадцать лет находился в розыске, но, в конце концов, вернулся в Ярославль без вмешательства милиции.


После долгих скитаний на чужбине, она вновь вернулась родину. Икона шестнадцатого века - образ Николая Зарайского. В 95-м году старинный образ вместе с еще пятью украли из церкви Николы Надеина. Тогда две пропажи нашли сразу, по горячим следам. Еще две иконы до сих пор находятся в розыске. А образ Николай Зарайского на днях Росохранкультуры вернул в музей-заповедник.
Вера Чебунина, главный хранитель Ярославского музея-заповедника: «Икона обнаружена в коллекции Михаила де Буара Елизаветина. Он ее приобрел за границей, не зная, что она была похищена. О том, что у него в коллекции похищенный предмет, он узнал от преподавателя МГУ, знатока икон А.С. Преображенского. Тот узнал об этом из черного каталога похищенных предметов, где было помещено фото. Он связался с Елизаветиным и тот пожелал икону вернуть в музей».
В сентябре прошлого года Михаил де Буар умер, его волю выполнила его супруга Любовь Владимировна Елизаветина. Кроме того, в музей-заповедник вернулись после реставрации еще две иконы - «Положение Ризы Господней» и «Преподобный Макарий Нижегородский». Они находились на реставрации в Центре Грабаря в Москве. И счастливым образом уцелели при пожаре.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать