УГОЩАЛИ ОВСЕНЬКАМИ И КАРАКУЛЬКАМИ

В Ярославской филармонии с детским музыкальным спектаклем «Русские святки» побывала фолк-группа из Рыбинска «Че те надо?». Они показали, как в старину отмечали 12 светлых и святых дней от Рождества до Крещения. ПАРОЧКА деревенских жителей Светка и Витька познакомили приехавшую их навестить горожанку Ирку, а заодно и ребятишек с зимними обрядами и обычаями. Таким, например, как «не есть до первой звезды». Светку астрономия интересовала не очень. Негодница так и норовила натрескаться малосольных огурчиков с жареной картошкой да селедки атлантической. А ухажер ее хитренькими загадками отвлекал. Ну вроде этой:
- Что лучше шубы? Две шубы.
А там и звездочка зажглась - Христос родился. Значит, пора ему славу петь, кутью с медом кушать. Да представление смотреть про грозного царя Ирода и чудом спасенного богомладенца. А еще Мороз закликать. Морозушку наши предки потчевали овсяным киселем, чтоб овес не побил. Работать же в это время - грех великий. Кто вздумает лапти плести - у того родится кривой, а кто шить - слепой. Ходили по домам с вертепом и Вифлеемской звездой, распевая рождественские песенки-коляды. Ласковые и щедрые хозяева одаривали за это пирогами, а также овсеньками, казульками и каракульками. Так потешно называли печенье и сдобные блины, которые пекли на Святки, чтобы в доме был достаток и благополучие. А тому, кто пожадничал, такого могли нажелать, лучше не спрашивай!
- А кто водки не нальет - захлебнется и помрет. Кто не даст пышки - тому в лоб шишка. Кто не даст пятачок - тому шею на бочок!
Девки гадали на суженых. Пели песенки подблюдные:
- Как на дубчике два голубчика. Они целуются и милуются.
Клали на блюдо кто колечко, кто браслетик, кто пудреницу. Сверху - покрывало. Кому вынется - тому сбудется, не минуется.
- В следующем году нашей группе исполняется 15 лет. Готовим специальную программу. Записываем восьмой по счету альбом с рабочим названием «Прощай, жестокое страданье». Он будет состоять из романсов. Также в планах театрализованное представление «Русские свадьбы», - рассказала руководитель коллектива Елена Громова.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать