Угличский музей возвратил из прошлого старинные произведения искусства

Яркий платок с орнаментом – купеческая шаль - любимое украшение угличских барышень. Ее покупал муж. А, жена, таким образом, демонстрировала достаток в семье. А вот в эти платья одевались дамы в конце века XIX. Они выглядят более строгими и деловыми. Появляется юбка, скроенная по косой, узкая у бедер и расширенная книзу. Своими руками эти наряды восстанавливали ученицы суздальского реставрационного училища в рамках дипломной работы.
Суздальские реставраторы взялась восстанавливать предметы прикладного искусства из металла, ткани, а также графику. Все эти вещи долгое время хранились в запасниках угличского музея. И неизвестно когда бы их выставили. Реставрация в именитых мастерских – дорого обходится музеям. Знакомство с суздальцами все исправило. А ярославские мастера оживили живописные полотна и иконы. Вот так скрупулезно под линзой реставратор занимается каждой реликвией.
Иконы с изображением угличских святых долгое время ждали своей очереди к мастеру. Икона святого Паисия совсем недавно выглядела удручающе. Сегодня она предстаёт уже во всей красе. По словам сотрудником музея, с 2002 года реставраторы вывели из плачевного состояния почти всю коллекцию древнерусской живописи. Серьезная работа требует усилий и усидчивости. Дмитрий Виноградов сравнивает себя с детективом. Прежде чем приступить к реставрации картины нужно ее как следует изучить и описать.
"Вещь еще описывается, когда снимается с подрамника. Описывается все вплоть до гвоздя, каким предметом он забит и под каким углом, работа ювелирная можно сравнить с работой Шерлока Холмса", - шутит художник-реставратор Дмитрий Виноградов
Они борются со временем. Помогают вещам жить дальше. Сегодня в запасниках угличского музея еще сотни уникальных экспонатов ждут своей очереди к реставраторам.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать