Угличские художники могут лишиться здания

На днях в доме дружбы "Углич - Идштайн" открылась экспозиция, которая вернулась из путешествия по московским выставочным залам. Здесь же состоялась премьера одной картины. Федор Курицын посвятил свое полотно коллегам и 25-летию объединения угличских художников.

Объединение угличских художников по-своему уникально. В 1980-е годы в город приехала группа выпускников Ярославского художественного училища. Увидев местные красоты, остались здесь навсегда. Творческий союз укрепила совместная работа – восстановление здания бывшей больницы, построенной в XIX веке.


Все вехи истории – на картине. Памятник архитектуры был практически полностью разрушен, на его ремонт ушло три года. После восстановления в здании разместились мастерские. Новая жизнь началась 11 лет назад, когда художники познакомились с немцами. Гостям из Идштайна так понравилось их творчество, что они решили поддержать объединение. К мастерским добавились залы, отремонтированные и оборудованные на средства города-партнера. А вскоре поменялся и статус: Дом художников стал Домом дружбы.
Однако, хорошее быстро забывается. Похоже, у властей появились новые планы на здание, расположенное в живописном уголке Углича. Прибыли от художников никакой, только расходы. Поэтому одним из вариантов, к примеру, может стать школа сервиса, где будут обучать сотрудников для турсферы, а вместо мастерских можно сделать гостиничные номера.
Официально обе стороны свое мнение по поводу совместного проекта пока не высказали, однако художники смотрят в будущее без оптимизма. В лучшем случае, им предоставят очередное полуразрушенное здание – ремонтировать у них неплохо получается.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать