Угличане сразились с экс-чемпионом мира

В прошедшую среду в Угличе во Дворце культуры состоялось большое торжество, приуроченное к 20-летию местного шахматного клуба.

И примечательно в этом шахматном празднике было то, что в нем приняли участие не только угличские шахматисты (а их в древнем городе на Волге уже много, причем разных поколений и с заметными заслугами) и представители местной власти, но и такая известная фигура в шахматном сообществе как экс-чемпион мира по шахматам (1969–72 гг.) Борис Спасский.  

Борис Васильевич, проживающий с 1976 года в Париже, наведывается довольно часто в родимую Россию, и когда в апреле 2008 года бессменный руководитель Угличского шахматного клуба Марина Крылова встретилась с ним во время шахматных соревнований в Дагомысе и предложила ему стать почетным гостем на праздновании юбилея клуба — он с удовольствием согласился. Выдающийся шахматист, которому сейчас уже 73 года, в заключение вечера ответил, можно сказать, с блеском на вопросы (больше всего их было, разумеется, от шахматистов) — беседа эта длилась более часа, — после чего в течение трех с половиной часов вел сеанс одновременной игры на восемнадцати досках. Необычный турнир для экс-чемпиона был не из легких — ведь в нем участвовали не только шахматисты-разрядники, но шестеро кандидатов в мастера спорта и один международный мастер. Завершил Б. Спасский шахматный сеанс с результатом: 11 побед и семь ничьих.


ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать