Удача – идущим

В ярославской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открыта интересная фотовыставка. В ней около сорока фотографий. Автор – пенсионер, в недалёком прошлом – инженер-механик моторного завода Валерий Шабалин.
Ас фотоаппаратом, полученным в подарок от отца, он подружился в пятнадцать лет и уже не выпускал его из рук. Главные темы его снимков: люди, природа, горы. На выставке есть, к примеру, фотография: группа альпинистов поднимается по крутой горной тропе на Большой Кочутай в Приэльбрусье. Один из её склонов освещён ярким солнцем, другой – опасные провалы, кажется, хранят в себе резкие тени. Тропа опасна, да её и нет, альпинисты прокладывают её после снегопада, помогая друг другу. Позади у них трудный подъём, но пик перевала уже недалеко, скоро дойдут. Под снимком подпись:
«Счастье, удача даётся идущим,
Тем, кто не знает покоя.
Тем лишь, кто дружит с мечтою,
Там, где всё дышит грядущим».
Стихи тоже Валерия Шабалина. Такие четверостишия – под каждой фотографией. Валерий Иванович и сам многие годы был заядлым альпинистом, поднимался на вершины Кавказа, Хибин, Урала. Стихи – сравнительно недавнее увлечение, а вместе с ними – портреты известных ярославских поэтов: Евгения Гусева, Мамеда Халимова, Валерия Голикова... Горожане, работники моторного завода, молодёжь. На первом снимке, принесённом в редакцию, были подростки с гитарами у «стены Цоя» – место встреч уличных музыкантов. Здесь и его сын Слава, теперь работающий машинистом электровоза.
Потом были снимки товарищей по цеху корпусных деталей, сцены заводской жизни. Сейчас всё больше фотографирует пейзажи, добираясь на своём велосипеде в самые глухие точки области. И привозит из своих путешествий такие красивые фотоэссе, что у зрителей неизменно возникает желание повторить маршруты мастера.
Он охотно устраивал фотовыставки в цехе. В этом году выставлял свои работы в библиотеке № 12, в мэрии, теперь – снова библиотека. Везде в отзывах зрители пишут: «Продолжайте, вы талантливы!»
Северный край
Поделиться
Комментировать