Учитесь видеть прекрасное

Надо сказать, что по возрасту художественное отделение своей альма-матер, детской школе искусств № 5, годится во «внуки». Эта школа, одна из старейших в Ярославле и области, 90-летие отметила два года назад. Получилось такое разногласие в датах вот почему: по архивным документам 1 июля 1919 года открылась музыкальная школа 1-й ступени при фабрике Ярославской Большой мануфактуры. От этой даты и ведёт свою летопись нынешняя школа искусств. А 35 лет назад было принято решение на базе музыкальной школы открыть и художественное отделение, что позволило школе стать заметным центром культуры и эстетического воспитания детей Красноперекопского района.
Среди вчерашних выпускников «художки» – ювелиры, художники, архитекторы. Сейчас живут и работают в Москве после окончания Суриков­ского института Наталья Чурилова и Вадим Спиринков, а Евгений Выпов, окончив Санкт-Петербургскую Академию художеств, остался в ней преподавать. Ирина Лисов­ская, тоже выпускница художественного отделения, стала директором, возглавила ДШИ № 4, Анна Семёнычева успешно преподаёт в детской школе искусств имени Стомпелева. Семеро выпускников, дабы не прерывалась связующая нить, вернулись в родные стены в качестве преподавателей.
Труд педагогов находит отражение в успехах учеников. Их работы побеждают в международных, всероссийских, региональных и межрегиональных, областных и город­ских выставках. Среди победителей – лауреаты и медалисты конкурсов детских рисунков в Швеции, Польше, Финляндии, Эстонии, Белоруссии и России.
На Международном конкурсе, посвящённом 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова, жюри среди присланных со всей России четырёх тысяч рисунков отметило 21 работу учащихся ДШИ № 5. Это очень серьёзное признание на международном уровне. Ещё более «урожайным» на награды – 24 диплома! – стало участие одарённой дет­воры, обучающейся в ДШИ № 5, во Всероссийском фестивале, посвящённом 190-летию со дня рождения Некрасова, этот праздник творчества прошёл в Москве.
Победа двух юных художниц Полины Новиковой и Даши Ромашовой во всероссий­ском конкурсе «Мир, который нас окружает» позволила руководству школы не только по праву гордиться дипломами своих участников, но и …мебелировать учебные классы.
– За победу в этом конкурсе художественное отделение нашей школы получило мебель на сумму 16 тысяч рублей. Мягкие пуфы на колёсиках – яркие, удобные, практичные, их можно использовать и для сидения, и для хранения всякой всячины, уже доставлены. Новая мебель украсила наши классы и очень понравилась детям, – говорит заведующая художественным отделением Екатерина Кушнарь.
Сегодня в ДШИ № 5 совершают свои первые шаги в мире изобразительного искусства на занятиях 370 мальчишек и девчонок. Ежегодно самые достойные ученики получают губернаторские, областные и городские стипендии, становятся стипендиатами Министерства культуры.
– Под крышей нашего уютного дома (отделение расположено на первом этаже дома жилого) охотно приобщаются к различным видам искусства ученики самых разных возрастов. Изучая рисунок и живопись, композицию и декоративное творчество, ребята не только погружаются в мир искусства, но и учатся трудиться, уважать друг друга и ценить дружбу, – делится своим мнением заместитель директора школы, заслуженный работник культуры России Ирина Павловна Орлова.
Северный край
Поделиться
Комментировать