УЧАСТВУЮ В ХОРУ

В Ярославле в доме культуры «Красный Перекоп» прошел городской открытый конкурс хоров и ансамблей русской песни.Со сцены лились казачьи песни, задорные русские плясовые, печальные свадебные, кадрильные и хороводные. Ансамбли Ярославля и муниципальных учреждений Ярославского района исполнили песни разных регионов нашей страны. Хор русской песни дома культуры «Строитель» существует уже почти три десятка лет. Он был создан на базе «Стройтреста» в 1983 году.
В Ярославле в доме культуры «Красный Перекоп» прошел городской открытый конкурс хоров и ансамблей русской песни.
Со сцены лились казачьи песни, задорные русские плясовые, печальные свадебные, кадрильные и хороводные. Ансамбли Ярославля и муниципальных учреждений Ярославского района исполнили песни разных регионов нашей страны.
Хор русской песни дома культуры «Строитель» существует уже почти три десятка лет. Он был создан на базе «Стройтреста» в 1983 году. Тогда в нем пели рабочие, сейчас - в основном, пенсионеры. Тридцать пять человек старше сорока пяти лет. Ветераны хора - восьмидесятипятилетние Николай Иванович Павлов, Василий Порфирьевич Ермолович и Людмила Васильевна Спиридонова - ей восемьдесят один - поют и пляшут с большой энергией и энтузиазмом.
- Наш хор выступает практически на всех праздниках: в День города, Масленицу, Рождество, - рассказала руководитель коллектива Наталья Николаевна Романова. - Мы тесно сотрудничаем с епархией, участвуем в фестивале «Живая старина». Хор всегда собирает полный зрительный зал.
К конкурсу начали готовиться за месяц - как только узнали о нем. Очень волновались. Наш коллектив уже давно стал большой и дружной семьей. Помимо репетиций мы вместе проводим дни рождения, праздники, огоньки, куда обязательно включаем театрализованные номера. А с сентября на базе хора создана группа здоровья. За час до начала репетиции можно позаниматься гимнастикой. Ведь здоровый дух должен быть в здоровом теле. Наш хор участвует в конкурсах и концертах наравне с молодежными коллективами.
Выступление на фестивале хора русской песни дома культуры «Строитель» с их постоянным аккомпаниатором Андреем Черепановым вызвало море аплодисментов и восторг зрительного зала.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать