Тутаевский народный театр покажет "Золотого слона"

Символ благополучия - золотой слон, стал причиной нешуточных баталий среди жителей простой русской деревни. Что важнее - человеческие взаимоотношения или несметные богатства, как сегодня, так и столетие назад - показали герои этой комедийной пьесы.
Большую стирку тщеславия и алчности еще в 1924 году устроил автор пьесы - Александр Копков. За свою недолгую жизнь он написал лишь два произведения - "Царь Потап" и "Золотой слон". Оба долгое время были запрещены. На театральной сцене "Слон" и сейчас появляется крайне редко. Но режиссер постановки - Светлана Асафьева посчитала, что пришло время возродить полузабытое имя драматурга.
Как утро в деревне, с крика петуха начинается и действие на сцене. На первый взгляд, сюжет пьесы наивен и по большей части нереален: главный герой - Гурьян Мочалкин отыскал клад - золотого слона. Находка вызывает зависть односельчан и желание завладеть великим богатством, свалившимся как чудо.
"Это ниоткуда свалившееся обогащение приводит к хаосу, народ толкает на необдуманные поступки", - говорит актер, первый помощник режиссера народного театра "Левый берег", г. Тутаев Андрей Звонарев.
Здесь машут топором, хватаются за ружье, дерутся - и все это, чтобы увидеть драгоценность своими глазами. В пьесе перекликается история и современность. Вместе с автором творческий коллектив высмеивает меркантилизм и дает понять зрителю - жажда наживы разрушительна.
Сегодня – генеральная репетиция. Премьера спектакля для зрителей Тутаева состоится девятнадцатого февраля, а ярославцы увидят копковского "Cлона" на мартовском фестивале "Театральные подмостки". На сцене актеры вновь попытаются отобразить главную мысль пьесы: напомнить людям - все меняется, стоит лишь поменять что-то в себе и в своем отношении к происходящему.
Антон Мухин: "В какое бы время мы не жили, чтобы с людьми не происходило, что бы на душе не было - мы всегда должны верить в светлое будущее. А будет ли оно - светлое будущее? Конечно, будет - жизнь будет как большой праздник, все будут ходить нарядные, улыбаться, петь песни, рожь будут убирать машины, в небе летать аэропланы и в каждом дому будет по золотому слону", - говорит актер, второй помощник режиссера народного театра "Левый берег", г. Тутаев.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать