Турурурэрира на трубе


С 10 по 16 марта в Ярославле под лозунгом «Я не могу оторвать джаз от себя» пройдет традиционный международный фестиваль «Джаз над Волгой».


В этом году он ознаменован несколькими событиями: 35 лет отмечает джазовый центр и 30 лет - фестиваль. Как всегда, будут задействованы три концертные площадки. Ночные джем-сейшены, предваряемые концертами, - в джазовом центре, открытие фестиваля - в ДК имени Добрынина, а основные выступления пройдут в филармонии. Здесь же состоится гала-концерт молодежных и детских джазовых коллективов, лауреатов конкурса «Музыкальный родник детям».
В гости ожидаются три зарубежных коллектива - два из Польши и один из Филадельфии. Прозвучат баллады в исполнении ведущего польского джазового пианиста Артура Дуткевича и саксофониста Томаша Шукальского. Публику ждет уникальная программа джазового мэйстрима и авторских произведений, рожденная в совместном проекте выдающегося саксофониста Олега Киреева и американского пианиста Кита Джаворса. Само собой, прибудут мэтры. Среди них руководитель ансамбля «Седой джаз» народный артист России Алексей Кузнецов. Джазу он отдал более 40 лет жизни, выступал с Игорем Брилем, Георгием Гараняном.
Московский ансамбль «Крэзи ритм», наоборот, состоит из молодых звездочек. Это лучшие джазовые музыканты Москвы, у каждого на руках диплом Гнесинки.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать