ТУФЕЛЬКА ЗОЛУШКИ В ВЕЧНОМ РЕМОНТЕ

В Музее истории города открылась выставка движущихся восковых фигур из Санкт-Петербурга «Страна сказок».Все фигуры, а их около трех десятков, объединены в тематические мизансцены. Смотрятся они весьма реалистично и пугающе - так тщательно прорисованы лица. Да еще и голос подают - в груди у каждой есть специальный динамик. Особенно злой колдун Джафар из «Аладдина» и Чудище лесное. Совсем крошки могут и в рев пуститься.

Грозит семихвостой плеткой Карабас-Барабас - «старый пивной бочонок, жирный мешок, набитый глупостью», если вспомнить дразнилку плутишки Буратино. Правда, из-за елочной мишуры на широкополой шляпе (это уже постарались авторы выставки) директор кукольного театра выглядит не таким уж и злодеем. Как и Баба Яга в колпаке с косичками.

 


С важным видом сторожит бочонок меда лакомка Винни-Пух, возлежит в пуховой постели Волк-притвора из «Красной Шапочки». А вот «Конька-горбунка» в экспозиции ищи-свищи, хотя другие персонажи сказки Ершова в наличии имеются. Он сейчас на больничном из-за отломанного уха. Часто приходится ремонтировать и туфельку Золушки. Дамы почему-то загораются желанием ее примерить. А мужчины - отнять у несчастненького Буратино золотой ключик. Вообще, ролевые игры, которые пытаются устроить рядом со сказочными героями взрослые, тема, увы, отдельная.

 


Выставка будет работать до 24 марта.

 


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

 

Золотое кольцо

 

 

Поделиться
Комментировать