«Цветы» - 40 лет мимо кассы


Они не любят танго и чарльстон, не любят польку и вальс-бостон, а любят всем наперекор старый добрый рок-н-ролл. В ДК Добрынина в Ярославле зажигала группа Стаса Намина «Цветы».


ПЕРВОЕ разочарование - публика ожидала увидеть на сцене самого Намина, но тот не выступает уже лет 10. Ну да Бог с ним. Что шокировало в музыкантах - это их несвежий, помятый вид, будто они только что оклемались после бурной вечеринки. Вокалист Олег Предтеченский был патлатый, как опальный Христос, белая рубаха небрежно накинута на майку, что никак не сочеталось с сильным, почти оперным голосом.
- Ну что, соскучились по нам? Песни наши помните? - обратился он к залу и по-гагарински махнул рукой: - Ну, поехали!
Для начала была выдана порция слезливой лирики. Ну ни дать ни взять бременские музыканты, которых вышвырнули из дворца вместе с повозкой. Правда, в рифмах было без стакана не разобраться. Чего стоила, к примеру, одна: «По печали пройденных дорог шелестеть остатками волос».
Зато одна из песен, в которой были такие строки «Стукнул по карману - не звенит, стукнул по другому - не слыхать», пришлась очень кстати и нашла отклик у народа.
- Не унывайте, кризис не для нас! - подбодрил Предтеченский публику.
Интересно, кого он имел в виду? К середине «Цветы» забацали парочку запрещенных рок-н-роллов в духе Чака Берри. Лучше бы они этого не делали! Призывы не жалеть пола и ног услышаны не были, ибо оглушенный децибелами немолодой уже народ обморочно оплыл в креслах. Поняв, что драйва не получится, «Цветы» наконец-то смилостивились и порадовали старой доброй «Звездочкой» и «Мы желаем счастья вам». Публика вздохнула облегченно.
ПЕРЕД концертом отец «Цветов» Стас Намин пообщался с журналистами. Вошел так скромненько.
- Здравствуйте, уважаемые. Я вижу, все так серьезно - белая скатерть. Мы в уголочке сядем, можно?
Цветочных натюрмортов за своей спиной он даже не заметил. А ведь организаторы так старались! Впрочем, корчил из себя смирного дедушку Намин недолго. Вел себя с пишущей братией так развязно и нахально, что Киркоров с розовой кофточкой показался сущим агнцем.
- У вас плотный гастрольный график?
- Этот вопрос вы задайте нашему директору. Мы и не против бы сократить количество концертов. Но он в зал не заходит, все деньги в кассе считает.
- И много насчитал?
- Не поверите, все 40 лет мимо кассы. Хочешь зарабатывать деньги, таскай мешки с картошкой, а музыка - это кайф.
- Когда сорокалетие будете праздновать?
- Не зна-а-ю-ю-ю! Наверное, осенью. Осенняя пора - очей очарованье (задумчиво). Готовим двойной диск, писаться будем за границей. Ну, и само собой, будет концерт в Москве. А вы не слышали диск, который мы записали к 30-летию? Нет? Тогда что мы с вами тут лялякаем.
- В чем секрет популярности жанра ВИА «Поющие гитары», «Самоцветы»? «Дискотека 80-х» - довольно успешный проект.
- Мы диско-музыкой никогда не занимались. Мы не модные и никогда не будем. Для этого надо крутиться по телевидению, показывать голую задницу. Как вы сказали - «Сосущие средства»? Не знаю таких.
- А кого знаете?
- БГ, Земфиру. Она должна быть кумиром страны, а на самом деле что происходит?
- Слышала, у вас ресторанный бизнес?
- А вы что, кушать хотите? Если бы мы продавали более 50 миллионов пластинок и получали с каждой 4 доллара, вот тогда...
- Говорите конкретней!
- Ну есть один в Староваганьковском переулке. Им владеем я, Андрей Макаревич и Валерий Меладзе. Второй этаж там расписан портретами звезд рок-музыки. Давайте закроем тему.
- Мы вас сегодня хотим увидеть на сцене.
- Это будет дорого вам стоить. Кстати, в Ярославле «Цветы» потеряли невинность.
- ?
- Ваш город был первым, куда мы поехали с гастролями. Мы выступали вместе с Высоцким. Это сейчас он герой страны, а тогда ему пришлось нелегко. Народ орал: «Цветы!» Владимир Семенович тогда ответил: «У меня нет с собой цветов. Да их на всех и не хватит».
- Как вы думаете, почему хиппи не прижились в нашей стране?
- Да у нас и рок-музыка не прижилась. Не то что попса - незаконная дочь советской песни. Страна комсомольская. В Америке хиппи остановили вьетнамскую войну. А у нас сидят пара-тройка таких, ни на что не годных, онанируют под одеялом.
- Вы сейчас музицируете?
- Если только для себя. Всерьез нет. Недавно научился играть на ситаре. Буду экзамен сдавать ребятам.
- А книгу не хотите написать?
- Нет. Я для этого слишком много знаю. Я же не Андрон Кончаловский, который описывает всех своих любовниц, как они в угол забивались, пищали. А ведь они сейчас солидные дамы. Во всем нужен такт.
- Вы употребляли наркотики?
- Тяжелые нет. Марихуану - да. Вот скажите, вы пьете вино? Да? А чем оно лучше?
- Вы всегда так нагло общаетесь с журналистами?
- Да вы что! Я же добрый. Вам хочется жареного - вы его получаете. Значит, мы квиты.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать