Цирк - в среду открытие

Уже в эту среду ярославский цирк ждет первых зрителей. Новая программа после глобальной реконструкции арены будет благотворительной. Цирк - в среду открытие
Репетиция Московской программы на арене Ярославского цирка - событие не менее торжественное, чем сама премьера. Впервые, после длительной реконструкции, на манеже отрабатывают номера клоуны, гимнасты и дрессировщики. Большее внимание уделяют не технике исполнения, а оформлению. Новая световая и звуковая система настораживает в первую очередь животных. Четвероногим артистам непривычны и запахи краски, сохранившиеся после строительных работ. Поэтому не все дрессировщики смогли сразу приступить к репетициям. Животным потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому манежу.
Нелли Касеева, дрессировщица, народная артистка России: «Сначала выходят, лежат, осматриваются. Берешь их. Идешь в манеж. Они такие любопытные».
Ольга Корнилова пошла по стопам своих родителей. Это уже пятое поколение знаменитой цирковой династии. Артистка как никто другой понимает, что для удачного выступления важны условия, в которых содержаться животные. Ламы и верблюды первыми обживают цирковую конюшню после ремонта. Ольга вспоминает, каким было помещение до ремонта.
Ольга Корнилова, дрессировщица, артистка цирка: «Здесь были станки без дверей. Двери у нас в 5 цирках. Теперь вот и здесь. Это очень удобно. Не надо возить 200 килограмм железа - это специальные решетки, которые возят артисты для того, чтобы оградить экзотических животных».
В гримерных, говорят артисты, стало все по-домашнему: на стенах обои, на окнах занавески и светлый потолок. Только вот не везде ремонт удалось завершить и местами, как напоминание о прошлом, внимание привлекают недоделки.
После глобальной реконструкции условия для артистов созданы шикарные. В гримерных зеркала с подсветкой. Но вот включить эти лампочки пока не удается. Есть розетки. Но у провода нет вилки.
Один из лучших ведущих цирковых программ Андрей Иванов до репетиции успел взглянуть на обновленный манеж. Ему приходилось открывать цирк в Тюмени и в Ижевске. И по мнению артиста, самое главное - не открытие после ремонта, а дальнейшая эксплуатация помещений.
Андрей Иванов, ведущий цирковой программы, заслуженный артист России: «Чтоб это все сохранилось, чтоб не развалилось. Я очень надеюсь, что строители понимали свою ответственность. Сюда будут приходить их дети. И если увидят, что что-то посыпалось, то обязательно скажут: "Как ты так построил и где была твоя совесть?"».
Открытие цирка состоится в среду. Первая цирковая программа будет благотворительной. На выступление приглашены воспитанники детских домов и интернатов. Рядовые представления стартуют в обновленном цирке уже в эти выходные.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать