Царский титулярник 17 века в Ярославле

В музее истории города тщательно подготовились к весне. С 6 мая там открывается новая выставка с большим количеством уникальных предметов.
Настоящее мероприятие задумано как своеобразный отчет перед посетителями о собирательской деятельности коллектива Музея в период подготовки и празднования тысячелетия Ярославля. В связи с этим важное место в экспозиции занимают подарки к юбилею города, среди которых: Почетный знак (крест и цепь) и Звезда им. Никиты Демидова, переданные в Музей прямой наследницей рода Демидовых, ответственным секретарем Демидовского фонда Ниной Григорьевной Демидовой, а также уникальное современное издание «Царского титулярника» 1672 г. — выдающегося памятника древнерусской исторической и политико-дипломатической мысли, изобразительного и прикладного искусства, включающий в себя собрание портретов всех русских правителей от легендарного Рюрика до царя Алексея Михайловича и изображения официальных гербов и печатей. Книга была вручена директору Музея В. Г. Извекову на открытии выставки «Стольный град» М. Р. Рыженковым, директором Российского государственного архива древних актов, где хранится оригинал издания. Несомненно, вызовет интерес у публики и 65-килограммовый колокол, который впервые звучал на 1150-летнем юбилее Великого Новгорода в 2009 г. и был торжественно передан мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым мэру Ярославля Виктору Волончунасу – именно этот колокол возвестил о начале праздничных торжеств в Ярославле 10 сентября 2010 г.
Данной выставкой Музей выражает признательность тем людям и организациям, благодаря которым его фонды пополнились новыми великолепными экспонатами. Прежде всего здесь следует отметить поступления в историко-бытовую коллекцию: кружева, салфетки, подзоры и скатерти, украшенные вышивкой, предметы одежды, головные уборы середины ХХ в., посуду, домашнюю утварь, личные вещи – все они переданы в дар Музею жителями города Ярославля и области. Коллекция изобразительного искусства обогатилась работами ярославских художников А. А. Шмидта, В.М. Серебрякова, Д. П. Реутова, А. Г. Сибриной и др. Также на выставке можно будет увидеть памятные знаки, медали, значки, посвященные различным событиям истории города и России, замечательные почтовые открытки начала ХХ в., фотографии с видами Ярославля 1950-1970-х гг. и фотокопии, на которых запечатлен Берлин 1945 г., редкие книги и альбомы, официальные подарки, предметы декоративно-прикладного искусства и сувениры, отражающие международные связи Ярославля.
Наконец, новую экспозицию можно рассматривать и как выставку-публикацию, так как многие предметы демонстрируются впервые.
Приглашаем всех жителей и гостей города познакомиться с новыми интересными экспонатами из собрания МИГа!
YarLand
Поделиться
Комментировать