Труппа Волковского театра начала активную подготовку к юбилейному сезону

Труппа Волковского театра начала активную подготовку к юбилейному, 265-му, сезону. Он, как обещает руководство, будет полон сюрпризов. Причем нововведения и обновления ждут не только репертуар, но и сцену Первого Русского.

Двери кузова открыты, а это значит, что декорации возвращаются в родные стены. Большие гастроли Первого Русского позади. Впереди - большая работа.

Плотный репетиционный график. И полное погружение в материал. В Ярославль из Тель-Авива прибыл режиссер Михаил Теплицкий. Сегодня он с трепетом рассказывает артистам о постановке и говорит, что это будет новый подход к знаменитой повести Шалома Алейхема «Тевье-молочник». Он историю из жизни еврейской деревушки планирует возвысить до общенародной.

Михаил Теплицкий, режиссер (Тель-Авив): «Это история человека, который с этими потерями сумел остаться человеком, сумел не скурвиться, не стать сволочью».

Спектакль будет насыщен пластикой. Впрочем, теперь во многих постановках волковцы будут рассказывать историю через язык тела. В штате театра с нового сезона трудится хореограф Ирина Ляховская, знакомая ярославскому зрителю по спектаклям «Кармен» и «Орфей и Эвридика».

Ирина Ляховская, режиссер-хореограф РГАТД им. Ф. Г. Волкова: «Я не думаю, что мы будем изобретать велосипед. Мы пойдем старым добрым путем, просто будем работать».

Ну а пока в репетиционном зале труппа готовится к премьере и приветствует новую актрису Первого Русского Яну Иващенко. Основная сцена начинает новую жизнь. После масштабной реконструкции впервые запущен круг. Правда, не для перемещения декораций. Новые подмостки еще требуют отшлифовки.

Ну а этот механизм выполняет важную функцию. Опускает те самые знаменитые волковские люстры. Для замены ламп, которые гаснут и зажгутся в новом, юбилейном, сезоне Первого Русского. 
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать