Токарный станок XIX века

Токарный станок, которому более ста лет, украсил мастерскую Рыбинского центра народного творчества. Раритет привезли из деревни, что неподалеку от города. На старинную конструкцию приходят смотреть и взрослые, и дети.

Колесо от телеги, ременная передача, деревянный патрон, нехитрый ножной механизм для вращения. Такими и были токарные станки в деревнях в XIX веке. В городе многие части подобных агрегатов делали из стали, а здесь от бедности из березы – самого прочного дерева нашей полосы. Впрочем, несмотря на почтенный возраст, привезенный станок работает, и картина эта завораживает даже сотрудников центра.


Станок привезли из деревни Фалелеево. Его создателем был кузнец Иван Царев. Еще в 30-х, спасаясь от затопления, он привез токарную машину из Мологи. Царев ушел из жизни в конце 60-х, и его любимое детище стояло бесхозно около сорока лет, пока в деревню не приехали мастера из центра народного творчества.
Главная проблема рыбинских умельцев, восстанавливающих станок, найти правильную сыромятную кожу для привода. Та, что взяли на местном кожевенном заводе, не подходит по качеству. Однако, в центре решили довести экспонат до ума, и впоследствии намерены активно работать на древней машине, производя многие полезные вещи.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать