Тихомировские чтения» в Ярославле оказались дважды юбилейными

Книжный рынок Ярославля сформировался вместе с хлебным.
И произошло это уже в 16-м веке, что подтверждает программа описания ярославских книг той эпохи. К десятилетию программы приурочены очередные "Тихомировские чтения", открывшиеся сегодня в музее-заповеднике. Ещё одна круглая дата - 150-летие со дня рожденья Иллариона Тихомирова - архивиста, археолога и реставратора, имя которого носит встреча. Ему посвящена выставка, открывшаяся в Ярославле.
Без устали собирая материальные свидетельства ушедших эпох, о себе первый архивист, музейщик, этнограф не особенно заботился. Мемориальных вещей собралось лишь на небольшую выставку. Зато его трудами пользуется уже не одно поколение ярославцев. Одни - как посетители музеев, другие - как хранители. Актуальные темы дискуссий: как развиваться и чего бояться.
Сегодня отмечали и еще одну важную дату - десятилетие программы описания ярославских книг 16-17-го веков. Несколько томов - результат большого коллективного труда студентов и аспирантов МГУ и наших археографов. Московские ученые говорят о потрясающих результатах изучения уникального ярославского собрания. Мы здесь самые богатые – полторы тысячи раритетов предпетровской эпохи. Такого нигде в России больше нет.
В этом году «Тихомировские чтения» оказались не только юбилейными, но и самыми насыщенными: докладов больше, чем обычно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать