Театр Вахтангова открыл гастроли в Ярославле

  Имя славное, лица знакомые, обаятельный репертуар. Сегодня в Ярославле начались гастроли московского театра имени Вахтангова. За пять вечеров столичная труппа представит четыре своих постановки. Вахтанговцы замахнулись не только на Вильяма нашего Шекспира, но и на чеховскую «Чайку». А беспроигрышным бонусом гастрольной афиши станут малороссийская комедия «За двумя зайцами» и французский водевиль «Мадемуазель Нитуш».


Идет световая репетиция спектакля «Мадемуазель Нитуш». Сотрудники театра примеряют визитную карточку вахтанговской сцены к волковской. Открыта оркестровая яма, будет живая музыка. Начинаются гастроли самой густонаселённой постановкой - 136 персонажей. Её вахтанговцы считают сменой, казалось бы бессменной, «Принцессе Турандот».
Во Владимире Иванове, режиссере спектакля, педагоге Щукинского училища, профессоре только по озорным глазам можно узнать его героя старого фильма о войне. Иванов в этом году привел в театр 16 выпускников Щуки, среди которых Катя Симонова - уже четвёртое поколение легендарной семьи Рубена Симонова. Так постоянно обновляется театр.
Лидия Вележева, представленная ярославской прессе как примадонна, и в постановке играет приму. Её провинциальный зритель знает по киноработам, новый художественный руководитель театра Римас Туминас актерам не препятствует. А вот по поводу участия артистов в разнообразных шоу мнения разделились.
Пришедший на смену Михаилу Ульянову художественный руководитель театра продолжает традиции Анатолия Эфроса, уделяя много времени репетициям. В Москве билеты на спектакль «Мадемуазель Нитуш» продаются уже только на май, так что ярославцы сегодня пришедшие в театр, в чем-то опередили столичных зрителей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать