Театр драмы имени Федора Волкова завершил свой юбилейный сезон

Театр драмы имени Федора Волкова завершил свой юбилейный, 265-й сезон в день рождения Первого Русского профессионального театра.
О торжестве и об итогах ушедшего сезона в нашей постоянной рубрике «Театр в событиях».

Слова любви коллегам и родному театру. Провожая уходящий сезон, волковцы по доброй традиции вспоминали его самые яркие моменты, а группа «Волков-Бэнд2, в составе которой есть актеры труппы - поздравила всех новым треком.

- Это был очень сложный сезон по многим причинам. Но, наверное, самое главное, что мы очень интересно и интенсивно поработали. Мы выпустили девять премьер из них пять на основной сцене,- говорит Юрий Итин, директор театра драмы им. Ф.Г. Волкова.

Ну а помимо этого в стенах Первого Русского прошли традиционные «Волковский» и фестиваль «Будущее Театральной России». Ярославские подмостки в этом сезоне принимали ведущих мастеров сцены. Никита Михалков, Игорь Золотовицкий, Дмитрий Дюжев, Эмир Кустурица, Андрей Кончаловский. Зародились и укрепились партнерские и дружеские связи с ведущими театрами страны - Александринкой и МХТ имени Чехова. Последний в течение полугода ежемесячно привозил свои лучшие постановки на ярославскую сцену. В заключительный день юбилейного сезона кто-то с доброй грустью вспоминает свои работы, а кто-то подводит личные итоги первого года работы в труппе Волковского.

- Ощущение того, что я в провинциальный театр попала нет абсолютно,потому что уровень артистов, постановок и вообще уровень театра сейчас это очень высоко, и столичные театры могут завидовать Ярославлю,- говорит Яна Иващенко.

- Актеры говорят только одно: как хорошо, что есть работа. Вот я могу сказать только это - это счастье когда есть работа, да еще такая,- говорит Ирина Чельцова, заслуженная артистка России.

Финал сезона волковцы уже по традиции совмещают с гастролями. Только за последние два месяца труппа объездила полмира. От Севастополя до Касселя. А в июле в театре планируют покорить Дальний Восток. Впрочем, работа в стенах Первого Русского не останавливается и в межсезонье. Идут репетиции премьеры к новому сезону - постановку по роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок» зритель сможет увидеть уже в конце сентября.

- Сезон заканчивается, а я все еще этим живу и мне это очень радостно и, конечно, о сезоне смысла нет разговаривать, есть смысл спросить о нем у зрителя,- говорит Евгений Марчелли художественный руководитель театра драмы им. Ф.Г. Волкова.


Поделиться
Комментировать