Тарас Бульба вместо сказок

Среди книг на стеллаже – дедушкин Гоголь. Потрёпанный, с пожелтевшими страницами, но очень мне дорогой. Издание юбилейное, оно вышло к 100-летию писателя, на первой странице даты, 1809 – 1909, и портрет работы Репина, лучший, на мой взгляд, в иконографии писателя. 


Эта книжка была вместо сказок. Былинный богатырь Тарас Бульба, добрый молодец кузнец Вакула, красавица Оксана – от всего случившегося с ними захватывало дух, взбудораженное воображение строило собственные образы, и весь этот мир навсегда вошёл в сердце. Убеждена, что этот мир существует и в реальности.

У маминого двоюродного брата, военного, был сослуживец по фамилии Шапочка. Из-под Полтавы, всеми повадками человек абсолютно гоголевский. Вспоминаю однокурсницу с корнями из тех же мест, большую любительницу приврать. Не со зла, не из корысти, а просто для более красочного изложения. Кого-то это раздражало, а мне всегда казалось, что это из той же серии, что и редкая птица, не долетавшая до середины Днепра, и шаровары шириной в Чёрное море. Гоголь был виртуозом слова. Казаки гуляли с утра до вечера, «если в карманах звучала возможность». Или совсем, кажется, просто: на колымаге сидел «возница с престрашными усами». Попробуйте-ка так сказать! Его слова звучат иногда, как музыка: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное...» Кажется, не человек вовсе написал эти строки, а спустились они откуда-то с неба, как спускается с небес вечер или загорается где-то там заря нового дня. Вот так же естественно и безупречно по красоте и законченности спускаются к нам с неведомых обычному человеку высот дивные творения Гоголя и живут среди нас, и, хочется верить, будут жить вечно. 


Северный край
Поделиться
Комментировать