«Т Фестиваль» в Новой Третьяковке Концерт третий: «Единение противоположностей»

В Третьяковской галерее на Крымском валу проходит «Т Фестиваль», стартовавший в середине сентября. Он объединяет классическую музыку, поэзию и визуальное искусство.
Концерты проходят в выставочных залах, где представлены работы Малевича, Кандинского, Шагала, Дейнеки и других выдающихся художников ХХ столетия. Завораживающая атмосфера ночных музейных залов (концерты начинаются в 22.30) – это возможность в непринужденной обстановке пообщаться и неспешно настроиться на восприятие музыки. 

На данном изображении может находиться: текст

6 октября фестивальный марафон продолжила программа «Единение противоположностей» с участием актера Александра Филиппенко, пианиста Бориса Березовского и виолончелиста Александра Князева. Ее посвятили духовным исканиям начала ХХ века, оказавшим огромное влияние на все направления искусства того времени. Центром программы стали две контрастные художественные и мировоззренческие системы – Александра Скрябина и Сергея Рахманинова. 


Вечер открыл Александр Филиппенко. Он блестяще прочел сочинения Семёна Кирсанова, Юрия Левитанского, Александра Дольского и Юрия Ряшенцева. Все они в разных говорят о проблемах искусства и творческого процесса художника. Непохожие друг на друга тексты Филиппенко сложил в динамичный мини-спектакль с контрастной драматургией и ярким логическим финалом. 


Борис Березовский, пианист-виртуоз, обладающий стихийным темпераментом и безупречной техникой, исполнил девять избранных этюдов Александра Скрябина. Он составил из них небольшой цикл, в котором звучали все самые характерные мотивы художественно-философской системы композитора. Томление, порыв, полет, экстаз и еще множество элементов, из которых складываются мистические и космогонические взгляды Скрябина в исполнении Березовского стали звучащей энергией, а неповторимые скрябинские гармонии оказывали на аудиторию буквально магнетическое воздействие. Чрезвычайно интересно мистицизм Скрябина рифмовался с реализмом советских художников 1920-1930-х годов, чьи картины представлены в зале: дистанция между ними, с одной стороны, колоссальная, с другой – гораздо меньше, чем мы привыкли думать. 


Борис Березовский заменил заявленную в программе Сонату №5 Скрябина на знаменитую «Сонату-воспоминание» Метнера – одного из последних русских композиторов-романтиков, стоящего в одном ряду со своими современниками Скрябиным и Рахманиновым. Березовский на протяжении многих лет пропагандирует музыку Метнера, звучащую незаслуженно редко, он возглавлял Международный Метнеровский фестиваль и является выдающимся интерпретатором сочинений этого композитора. Включив сонату в программу «Т фестиваля», пианист расширил музыкальную панораму эпохи, противопоставив экстатическому духу Скрябина интимную лирику Метнера. 

Концерт завершила Соната для виолончели и фортепиано Сергея Рахманинова. В репертуаре виолончелиста Александра Князева этот шедевр русской музыки занимает важное место, бесподобный звук его виолончели способен передать все нюансы драматических коллизий. Дуэт Князев – Березовский сложился 15 лет назад и остается одним из самых ярких содружеств российской сцены. Князев и Березовский – музыканты с блестящей сольной карьерой и уникальным творческим стилем, но их связывает много общего: принадлежность к русской исполнительской школе, виртуозное мастерство, мировое признание, оригинальный подход к выбору программ.
В программе «Т Фестиваля» еще два концерта. 26 октября программу «Музыка “Страны, которой нет”» представят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». А 24 ноября состоится заключительный концерт «Intimate letters»; в нем примут участие пианист Алексей Володин и Государственный Квартет им. И. Бородина.
«Уверена, что проведение этого фестиваля расширит границы восприятия эстетических идей, предложенных величайшими художниками и музыкантами ХХ века, и сделает Крымский Вал местом встречи тех, кто любит и понимает музыку и живопись, а также тех, кто только открывает для себя этот удивительный мир» – Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.


«Т Фестиваль» — международный фестиваль, сочетающий в себе классическую музыку, визуальное искусство, поэзию и перформанс. Он проходит в залах искусства XX века в Новой Третьяковке. Проект реализован при поддержке галереи «Триумф» — одной из ведущих галерей современного искусства в Москве. Куратор фестиваля — Игорь Райхельсон, классический и джазовый пианист, композитор и дирижёр. 

В современных художественных практиках музыка часто осмысляется как процесс, как действие, производящее некое событие, поэтому в основе таких произведений лежит перформанс. Используя язык тела, жеста и чувственных способов донесения смысла, перформанс обращается к наиболее глубинным переживаниям человека. Через прямое действие он предлагает зрителям разделить неповторимость момента, почувствовать свою причастность к творящейся на глазах истории.

Представленные в программе видеоработы объединяют перформанс и музыку, делая их предметом своего исследования, критическим инструментом познания, медиумом размышлений о мире.

В программе будут показаны работы Анри Сала, Аллоры и Кальсадилья, Йоханы Биллинг, Виктора Алимпиева, Синтии Марселе, Манон де Боер, Гвидо ван дер Верве, Мариам Гани, Гульнары Касмалиевой и Муратбека Джумалиева, Фикрета Атая, Невин Адалаг, Настио Маскито и Евгения Гранильщикова. Куратор: Юлия Аксенова

Справка об участниках и организаторах

Игорь Райхельсон — художественный руководитель и соучредитель фестиваля, композитор и пианист. Родился в Санкт-Петербурге, получил музыкальное образование. В 1979 году вместе с семьей переехал в США, где продолжил обучение в Нью-Йоркском университете у профессора Александра Эдельмана. Концертировал по всему миру с известными джазовыми музыкантами, среди которых Эдди Гомез, Джон Лок, Игорь Бутман. Карьеру композитора начал в 2000-х годах; «Джазовая сюита», написанная для Ю. Башмета и И. Бутмана, была с восторгом встречена публикой в разных городах мира. Творчество Игоря отличает тонкое сочетание классических и джазовых традиций, которым маэстро остается одинаково верен и сегодня. Игорь Райхельсон продолжает активную гастрольную деятельность, является гостем крупнейших музыкальных фестивалей, а его произведения записываются ведущими мировыми лейблами. 

Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея — один из крупнейших и самых посещаемых музеев России, история которого восходит к 1856 году.

В настоящее время более 190 000 экспонатов Галереи представляют русское изобразительное искусство XI–XXI веков. В постоянной экспозиции Новой Третьяковки демонстрируется наиболее полное в нашей стране собрание отечественного искусства ХХ века: живописные и графические работы, скульптура, инсталляции, документации экспериментальных художественных практик.

Видеопрограмма «Музыка как действие»

Посвящена практикам современных художников, работающих на пересечении перформанса и музыки, и включает произведения, в которых звук является основным средством выражения художественного замысла.
С древних времен музыка служит одним из главных средств донесения смыслов, которые не всегда поддаются вербализации. Она выражает идею особым образом — через звук, строй, ритм, а способность оказывать сильное эмоциональное воздействие позволяет выйти в пространство коллективного опыта.
Экспонаты — свидетельства эпохи, подарившей истории искусства русский авангард: супрематизм и конструктивизм, соцреализм, а также нонконформизм и московский концептуализм. Завершающая часть экспозиции, в которой представлены работы конца XX — начала XXI века, носит принципиально «открытый» характер. 

Третьяковская галерея стремится пополнять свое собрание актуальными произведениями изобразительного искусства.  

Фонд «Мангазея»

Благотворительный фонд «Мангазея» - преемник одноимённой группы компаний, которая в течение десяти лет поддерживала учреждения для детей с особенностями развития, а также лишившихся опеки родителей. Сейчас Благотворительный фонд «Мангазея» постепенно берёт под крыло и «серую зону» благотворительности: людей с инвалидностью, пенсионеров и тех, чьё положение в бюрократической терминологии называют «трудной жизненной ситуацией». Миссия Благотворительного фонда «Мангазея» - улучшить качество жизни людей, которым не принято помогать: детям, оставшимся без попечения родителей, людям, находящимся за чертой бедности, ветеранам ВОВ, пенсионерам, людям с инвалидностью, интернатам, приютам для детей, стариков. 

Как показывает многолетний опыт работы фонда  - память невозможно оставить одним богатством. Для того, чтобы сохранить себя - необходимо думать о людях и помогать им. 

Концертное агентство «Moscow Nights» 
Концертное агентство «Moscow Nights / Подмосковные вечера» создано выпускниками московской Центральной Музыкальной Школы в 2009 году. Moscow Nights занимается организацией концертов ведущих российских и зарубежных исполнителей и коллективов. 
Компания имеет опыт сотрудничества с такими исполнителями, как Денис Мацуев, Юрий Темирканов, Анна Нетребко, Юрий Башмет, Хибла Герзмава, Аида Грифуллина, Теодор Курентзис, Ильдар Абдразаков, Михаил Барышников, Джошуа Белл, Антонио Паппано, Миша Майский, Дмитрий Ситковецкий, Игорь Бутман, Александр Антоненко, Екатерина Губанова, камерный оркестр Виртуозы Москвы, Квартет Бородина и многими другими.

Галерея «Триумф»

Галерея «Триумф» была основана Емельяном Захаровым и Дмитрием Ханкиным в 2006 году. Галерея занимается современным искусством и работает с крупными российскими и зарубежными художниками. Среди художников галереи — AES+F, Александр Бродский, Владимир Дубосарский, Recycle Group, Дэмиен Хёрст, братья Чепмены, Вольф фон Ленкевиц, Тим Ноубл и Сью Вебстер и многие другие.

«Триумф» курирует большие выставки в России и за рубежом, а также поддерживает молодое искусство. С момента своего основания галерея «Триумф» провела более 600 выставок. C 2015 года является официальным продюсером российского национального павильона в рамках Венецианской биеннале современного искусства и Венецианской архитектурной биеннале.

Мы благодарим наших друзей кондитерскую «Кафе Пушкинъ» и Maison Dellos за поддержку фестиваля.


Билеты на фестиваль: https://www.tretyakovgallery.ru/events/kamernyy-kontsert-edinenie-protivopolozhnostey-v-ramkakh-t-fe...
Поделиться
Комментировать